Жителям села Абай предложили выкупить могилы родственников

06.06.2023
Жителям села Абай предложили выкупить могилы родственников - Похоронный портал

Жители Алматинской области защищают местное кладбище. Часть мусульманского погоста оказалась в чужих руках. Владелец решил продать землю, но сначала предложил сельчанам выкупить могилы их родственников. В противном случае грозит очистить территорию от захоронений и найти других покупателей. К слову, местные чиновники подтвердили: 68 соток на кладбище действительно государству уже давно не принадлежат, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


По словам местных, кладбище здесь расположено с начала прошлого века. Сельчане уверяют: они пытались пообщаться с владельцем участка, но тот на переговоры не идет. Не отвечают на вопросы и власти:

"Земельный участок площадью 43 сотки и 25 соток принадлежит гражданину Загитову Мухтару. Данный участок выделен указанному гражданину на основании постановления акима Карасайского района от 2004 года. Нами будет организована комиссия с участием компетентных органов Карасайского района. И будут выясняться обстоятельства, по каким причинам и как был выделен земельный участок", - объяснил главный специалист аппарата акима Райымбекского сельского округа Куралай Кошаханова.

Чиновники порекомендовали сельчанам коллективно обратиться в суд. Заявление туда жители уже готовят. А вместе с тем намереваются просить помощи у депутатов.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика