Сколько стоят похороны в казахстанском Атырау

12.05.2023
Сколько стоят похороны в казахстанском Атырау - Похоронный портал
Похоронный бизнес - сама по себе сфера закрытая, поэтому корреспондентам atpress.kz пришлось пойти на хитрость и обратиться в одно крупное ритуальное агентство в Атырау под видом клиентов. Сразу у входа посетителей встречают различные образцы надгробных плит, на некоторых из них даже есть фотографии умерших. А миловидная женщина-администратор объяснит все и покажет.


«Чем мы можем вам помочь?», - поинтересовалась она.

Сделав вид, что мы еще выбираем, стали прислушиваться к предложениям для других клиентов. Похоронный бизнес - это, пожалуй, то направление, которое не нуждается в рекламе, его заработок будет гарантирован всегда. За время нашего визита было оформлено пять договоров. Проводить достойно в последний путь близкого человека - задача каждого посетителя. И, что интересно, если рассказать свои пожелания агентам по организации ритуальных мероприятий, то можно вообще в них не участвовать. Для этого здесь есть специальный пакет, который сами услугодатели называют «под ключ». Он состоит из нескольких этапов. Итак, первый этап и что в него входит. Давайте разбираться.

Как известно, похороны мусульманина требуют ряд обязательных атрибутов: носилки (табыт), на которых омывают и выносят тело, его здесь можно арендовать за 2 тыс. тенге. Катафалк (с надписью «В последний путь») для транспортировки тела (20 тыс.), раскопка погребальной ямы (40 тыс.), деревянные доски и камышитовые плиты для укладки ямы (50 тыс.), а если есть необходимость уложить яму ракушечными блоками, то для этого нужно заплатить 55 тыс. тенге. Также в набор входит временная деревянная доска с табличкой (2 тыс.). В целом вся эта работа обойдется в 112 тыс. тенге.

В следующий этап входит набор, необходимый для обертывания тела в саван. Здесь нужно будет заплатить 55 тыс. тенге. В набор входят белая хлопчатобумажная ткань, гвоздика, мыло, одеколон, ножницы, таз, марля, кувшины, ведра, ковши для воды и покрывало для выноса.


Последний этап – строительство могилы. К этому делу родственники подходят со всей ответственностью, ведь находиться в мавзолее человеку вечно, и выглядеть все должно достойно.

«Тут у нас могилы из актюбинских кирпичей. Вот, смотрите, они белого цвета. Цена за один кирпич 160 тенге. А вот эти, красные, из России, их цена 350 тенге. Бежевые кирпичи из Мордовии. Они стоят 450 тенге», - объяснили в агентстве.

Естественно, такие сооружения стоят недешево. Если примерно взять строительство стандартной могилы, то из белых кирпичей она будет стоить 700-800 тысяч тенге. Из красных – 800-900 тысяч тенге. Из желтых - 1 млн. 100 тыс. – 1 млн. 350 тыс. тенге. Есть и более бюджетный вариант из ракушечных блоков – он стоит 320-350 тыс. тенге. В результате цена зависит от потраченного материала. Чтобы хоть как-то сэкономить, сами агенты предлагают строить кирпичный мазар с металлическими оградами. Такое сооружение обойдется в 1 млн. тенге.

Просить скидку, либо участвовать в какой-то акции – неприемлемо для похоронного бизнеса. А что делать, если нет финансовой возможности соорудить миллионный мазар, ведь для родственников важно проводить достойно родного человека в последний путь и построить для него вечный дом качественно, и за это люди готовы отдать любые деньги. А некоторые берут даже кредиты.

Как к такой роскоши относится духовенство

Такое стремление к загробной роскоши духовенство, конечно, не одобряет. Во все времена имамы призывают людей отказываться от неоправданных затрат, а вместо этого заниматься благотворительностью: если есть лишние деньги, лучше построить мечеть или помочь бедным. Об этом сказано в Шариате.

«Согласно предписанию Шариата ни при каких обстоятельствах нельзя брать кредиты. Будь это той, будь скорбь. Кредит – расточительство. Вообще в исламе, если в семье произошло горе, организацию всех мероприятий должны взять на себя родственники, соседи, друзья. К сожалению, у нас наоборот. Некоторые люди, у которых есть финансовая возможность, выходят за рамки. Тем самым делая исараф, что значит расточительство. Когда умирает человек, на самом деле достаточно зарезать барана. А когда ты тратишься на лишнее, Аллах не приветствует такое. Это большая проблема нашего общества», - говорит член республиканской информационно-агитационной группы ДУМК, учитель Олжас Скаков.

По его словам, что касается ритуальных услуг, то они оказываются и в мечетях.

«Есть мечети, которые предоставляют все эти услуги. К примеру, когда кто-то умирает, то обязательно приглашают в дом имама. Кому-то нужен кафан, кому-то найти место для захоронения. В целом нужно увеличивать количество таких мечетей, которые могли бы оказывать ритуальные услуги», - считает он.

Религия - дело тонкое. Тут нет богатых и бедных. Перед Всевышним все равны. Об этом снова и снова повторяют имамы, призывая верующих к скромности. Роскошный мазар - это совсем не то, что нужно душе покойного.

Какую помощь предоставляет правительство Казахстана?

Социальная поддержка в виде единовременного пособия на погребение предоставляется пенсионерам, получателям государственных социальных пособий и членам их семей. Выплата устанавливается в размере 15,7-месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. В 2022 году эта сумма составляла 49 926 тенге, а в 2023 году – 54 165 тенге. Чтобы получить право на выплату на погребение из фонда, умерший должен быть моложе пенсионного возраста и иметь пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде или добровольном накопительном пенсионном фонде. Родственник усопшего может подать заявление на получение единовременной выплаты на погребение через egov.

Социальная поддержка в виде единовременного пособия на погребение предоставляется пенсионерам, получателям государственных социальных пособий и членам их семей. Выплата устанавливается в размере 15,7-месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. В 2022 году эта сумма составляла 49 926 тенге, а в 2023 году – 54 165 тенге. Чтобы получить право на выплату на погребение из фонда, умерший должен быть моложе пенсионного возраста и иметь пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде или добровольном накопительном пенсионном фонде. Родственник усопшего может подать заявление на получение единовременной выплаты на погребение через egov.

«Согласно пунктам 2 и 3 статьи 10 Закона о пенсионном обеспечении РК единовременная выплата на погребение выплачивается в случае смерти получателя пенсионных выплат по возрасту или получателя государственной базовой пенсионной выплаты его семье либо лицу, осуществляющему погребение, выплачивается единовременная погребение в размере 15,7 кратного МРП, установленного на соответствующий год.

В размере 36,7 МРП - в случае смерти получателя пенсионных выплат, являющегося участником Великой Отечественной войны 15,7 МРП - 54165 тенге, 36,7 МРП- 126270 тенге», - проинформировала руководитель управление мониторинга социальных выплат филиала НАО Государственная корпорация по Атырауской области Айнур Ескалиева.

Сопоставив прайс-листы похоронного бюро и выплаты на погребение от государства, стало ясно, что государственная финансовая помощь не покроет ни один из пунктов затрат на таинство погребения. Возможно, пора перенять привычку многих пенсионеров «откладывать на похороны», ведь жить дорого, как оказалось, и умирать тоже.

Эмир Артуров






Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика