В Новосибирск из Геленджика привезли двухвековое чугунное надгробие с могилы аристократа

02.05.2023
В Новосибирск из Геленджика привезли двухвековое чугунное надгробие с могилы аристократа - Похоронный портал

В новосибирском Музее мировой погребальной культуры на территории Новосибирского крематория, появился фрагмент старинного чугунного надгробия с изображением ангела.

"Эта плита появилась у нас недавно, исследования мы еще не закончили. Но на поверхностный взгляд это фрагмент: мог быть памятник с изображением ангела или семейный склеп. Традиция изображать на надгробиях ангелов к нам пришла из Европы во времена Петра I, который стремился, чтобы культура и наука у нас пополнялись европейскими традициями. Такое изображение — знак того, что при крещении человеку дается ангел-хранитель, который остается стражем, в том числе и на надгробии. Этот элемент явно с надгробия или склепа обеспеченных людей, аристократии. Предполагаю, что это XIX век, возможно, конец, когда в России активно развивалось чугунно-литейное производство", — рассказала директор Музея смерти Татьяна Якушина.

Как пояснили в музее, предмет был найден под Геленджиком и передан в дар музею. Размеры трапециевидной надгробной плиты 72 на 38 и на 46 сантиметров, вес — около 30 килограммов.

Уникальный предмет отреставрировали и представят широкой публике в одном из музейных павильонов в Ночь музеев, которая пройдет 20 мая.

Коллекция старинных надгробий новосибирского Музея смерти

Коллекция старинных надгробий новосибирского Музея смерти

Фото: предоставлено Борисом Якушиным




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика