Можно ли открывать гроб после отпевания?

05.05.2023
Можно ли открывать гроб после отпевания? - Похоронный портал

Сегодня, когда люди живут достаточно изолированно и редко присутствуют на похоронах — в основном, когда хоронят близких родственников или друзей, — многие моменты похорон оказываются непонятны, потому что нет достаточного опыта участия в таком мероприятии. Один из вопросов, который возникает время от времени: можно ли открывать гроб после отпевания?

Сразу скажем, что никакого мистического смысла в том, открыт гроб или закрыт, нет. И никакого влияния на то, что будет с душой покойного, факт лишнего или несвоевременного открытия или закрытия гроба не оказывает. Открыт гроб или закрыт, определяется только технической, если так можно выразиться, возможностью и необходимостью.

После того как священник завершил отпевание, собравшиеся подходят ко гробу, чтобы проститься с покойным. Дальше, если храм, в котором совершалось отпевание, находится на кладбище, гроб или поднимают на руках, или ставят на специальную тележку, и относят или отвозят к месту захоронения. Если гроб несут, технически удобнее нести его закрытым, если везут на тележке, можно оставить крышку открытой. Дальше, если у собравшихся есть желание еще раз проститься с покойным уже на самом могильном участке, крышку совершенно спокойно можно открыть, а если гроб и был открытым, проститься и далее закрыть крышку. Напомним еще раз: мистики тут нет и с самим покойным именно в момент закрытия гроба ничего не происходит. Просто пришло время предать гроб земле, а для этого гроб закрывают, чтобы земля не попала внутрь, потому что у нас принято хоронить так.

Если храм, в котором происходило отпевание, находится далеко от кладбища, гроб переносят в катафалк и далее везут на кладбище. Обычно в машине гроб держат закрытым, так просто удобнее транспортировать покойного. Опять же, выгрузив гроб уже на кладбище, если есть желание, его совершенно спокойно можно открыть и в последний раз попрощаться с покойным.

И на всякий случай отметим, что никакого влияния на судьбу тех, кто будет открывать, держать, подавать и закрывать крышку уже после отпевания, это не оказывает. Так что можно быть совершенно спокойным на этот счет.

Подготовлено журналом «Фома»

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика