«Люди думают, что платят за место на кладбище»: почему в Самаре такие дорогие похороны?

22.04.2023
«Люди думают, что платят за место на кладбище»: почему в Самаре такие дорогие похороны? - Похоронный портал

Похороны человека — очень непростое мероприятие не только с моральной, но с и материальной точки зрения. Поразительно, но факт: многие люди уже при жизни начинают копить на свои похороны, чтобы в момент, когда они покинут этот мир, родным было проще справиться хотя бы с финансовыми затратами.

И копить действительно имеет смысл: в Самаре погребение умершего уже давно стало весьма и весьма недешевой процедурой. Государство цены в этой зачастую полукриминальной сфере не регламентирует. Портал 63.ru решил узнать, как формируются цены на погребение и почему в Самаре такие дорогие похороны. Для этого журналисты поговорили с владелицей частного ритуального бюро Екатериной Костылевой.

«Морг обязан тело выдать по запросу родных»

— Екатерина, расскажите, какой порядок действий после смерти человека?

— Если человек умер дома, нужно вызвать скорую и полицию. Врачи констатируют смерть и выписывают соответствующую справку. С этим документом идем в поликлинику по месту жительства, к которой был прикреплен человек, получаем документ о смерти и направление на передачу тела в морг, если причина смерти неясна.

Тело доставляют в морг только в случае, если причина смерти неочевидна и необходимо вскрытие

Тело доставляют в морг только в случае, если причина смерти неочевидна и необходимо вскрытие

Фото: Роман Данилкин

Если причина смерти ненасильственная, например человек стоял на учете у врачей с каким-либо серьезным заболеванием, то оно и будет указано в справке в качестве причины смерти. С этой справкой из больницы родственники идут в ЗАГС и получают свидетельство о смерти.

— Кто должен перевозить труп в морг?

— Доставить должно муниципальное предприятие, которое заключило контракт с местными властями на оказание такого рода услуг, в Самаре это МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». В таком случае перевозка тела будет бесплатной.

— А если человек умер на улице?

— Тогда нужно вызвать также скорую или полицию. Если растерялись и сомневаемся, что делать, звоним в 112 по единому номеру экстренных служб. Объясняем ситуацию. Они сами вызовут все необходимые службы. В случае если человек умер на улице, тело в морг сразу заберет спецтранспорт.

— Что происходит с телом умершего в морге?

— В морге должны провести вскрытие, установить точную причину смерти человека. Этот документ отдают родственникам, которые с ним идут в ЗАГС и получают свидетельство о смерти. Также в морге тело полностью готовят к погребению — и делают это бесплатно. Бальзамируют, моют и одевают покойника. В морге есть и платные услуги. Тело морг по закону должен выдать родственникам бесплатно и сразу по запросу родных.

— Что вы можете посоветовать тем, кому в морге навязывают платные услуги?

— Многие в состоянии горя готовы заплатить любые деньги, чтобы от них отстали. Но я бы советовала вдуматься в то, за что с вас просят деньги и должны ли их предоставлять.

«Ритуальный агент устанавливает свои цены»


Фото: Роман Данилкин

— Часто приходится слышать жалобы на ритуальных агентов: они приходят к родственникам умерших и начинают разводить на деньги. Кто эти люди вообще?

— Ритуальный агент — это человек, который не привязан ни к одному бюро. Как риелтор. Он аккумулирует предложения на рынке, делает свою надбавку и перепродает услуги официальных ритуальных агентств дороже. Обычно контакты родных погибших им сообщают по личным каналам полицейские или врачи скорой.

Не нужно вестись на мошенников, которые приезжают вместе с полицией или скорой, нельзя доверять этот вопрос первым позвонившим, отдавая крупные суммы без договора, в никуда. Я бы советовала выбирать такие услуги самостоятельно, на свой кошелек. За 30 тысяч рублей, не считая услуги морга и кладбища, можно человека достойно похоронить. Это будет катафалк, новый «Форд», достойная бригада для выноса гроба (опрятно одетые ребята), приличный гроб за 3,5 тысячи рублей (сделан из досок и обит красным бархатом).

Самостоятельно похоронную атрибутику можно выбрать на любой кошелек

Самостоятельно похоронную атрибутику можно выбрать на любой кошелек

Фото: Роман Данилкин

— Что входит в общий похоронный чек?

— Назову цены с учетом работы ритуального агента и платных услуг морга.

  • Выезд сотрудника на адрес — от 1,5 до 3 тысяч рублей;
  • доставка транспортом в трупохранилище (это случай, когда родственники решили, что с умершим будут прощаться прямо в день похорон, без пребывания покойника в доме в течение трех дней), если не нужно вскрытие, — 2 тысячи рублей;
  • трупный пакет — 500 рублей;
  • платные услуги морга, если их заказывают, —10 000 – 18 500 рублей;
  • гроб — 3,5 тысячи рублей;
  • металлический крест — 1,9 тысячи рублей;
  • бригада — от 6 до 8 тысяч рублей;
  • катафалк — от 6 до 8 тысяч рублей;
  • церковный набор (крест в руку, венчик на лоб, икона, которую священник установит у изголовья, и нательный крестик) — 800 рублей;
  • венок — от 1,5 тысячи рублей;
  • табличка на крест — от 500 до 1,5 тысячи рублей;
  • крест на крышку гроба — от 50 до 350 рублей;
  • одноместная металлическая оградка — от 7,5 тысячи рублей;
  • место на кладбище — от 19 500 рублей.
В Самаре траурный венок можно купить от 1500 рублей

В Самаре траурный венок можно купить от 1500 рублей

Фото: Роман Данилкин

— Самая дорогая трата выходит за место на кладбище. Почему?

— Места на кладбищах по закону должны предоставляться бесплатно. Но это не работает. Люди ошибочно думают, что платят за место на кладбище. На самом деле они покупают услугу по копке могилы и установке оградки на одно или несколько мест. В теории человек сам может взять лопату, прийти на любое кладбище и закопать своего усопшего родственника. Но на практике это сделать не получится.

Ценообразованием любых услуг на кладбищах занимается определенная группа людей, которая никак не связана ни с ритуальными агентами, ни с ритуальными бюро, ни с муниципальными кладбищами, но имеет собственное ИП. Ценообразование там никак не регулируется законом, но при оплате их услуг вам выдадут все официальные документы. Конечно, есть определенный плюс в их существовании. Они следят за порядком на кладбище, ведут архивы похороненных.

С учетом этого за место на кладбище минимальная цена похорон в Самарской области составляет около 70 000 рублей, средняя — 150 000. Цена на могилу, например, на цыганском захоронении, может доходить до миллиона и выше.

— А можно ли как-то сэкономить на месте на кладбище?

— Если хочется сделать подешевле, то можно захоронить человека где-нибудь в области. Самые дорогие кладбища находятся в черте городе. Например, могила на городском кладбище стоит от 19,5 тысячи рублей до бесконечности.

«Гроб в могилу опустят на лифте»

— Сколько стоили самые дешевые похороны в вашей практике?

— 28 тысяч рублей. У меня даже договор сохранился и благодарные отзывы родных за их организацию. Это было год назад. Могила у нас вышла в 9 тысяч рублей на кладбище в Красном Яру. Катафалк с бригадой вышли в 10 тысяч рублей, одежда у них своя была, и остальная ритуальная атрибутика по мелочи: гроб, крест с табличкой, церковный набор.

— Сколько стоит организовать элитные похороны в Самарской области и какими они будут?

— Если мы говорим о дорогих, роскошных похоронах, то, конечно, список позиций и их цены будут существенно выше. Документы оформят за вас за 5 тысяч рублей. Могила на хорошем кладбище с двухместной оградой с услугой подбора места обойдется где-то в 150 тысяч рублей. То есть вам предоставят несколько мест получше на выбор, поближе ко входу.

Услуги морга — 18,5 тысячи рублей. Тело можно загримировать и забальзамировать за 5 тысяч рублей. Расходы на одежду усопшего составят около 12 тысяч рублей.

Гроб обойдется в 65 тысяч рублей. Есть и за 350 тысяч, но берут такие очень редко — раза два за год. ВИП-бригада для выноса гроба обойдется в 12 тысяч рублей. Ребята будут одеты в белые рубашки и костюмы.


Фото: Роман Данилкин

— На дорогих похоронах катафалк будет особенным — «Мерседес». За всю процессию расходы составят 10 тысяч рублей.

Еще нужна драпировка в могилу — 3,5 тысячи рублей. Территория вокруг могилы будет украшена. Там установят шатер, колонны, земельные вазы и постелют дорожку. Обойдется всё это в 30 тысяч рублей. При желании можно еще украсить могилу еловыми ветками по кругу. Цена — от 10 тысяч рублей. Опускать гроб в могилу будут не люди, а специальный лифт-сингуматор. Эта услуга стоит 35 тысяч рублей.

Плюс на таких похоронах будет полное обслуживание. Внутри шатра будут сидеть представители ритуальной службы с водой, салфетками, успокоительными препаратами и нашатырем, чтобы оказать необходимую экстренную помощь, если кому-то станет плохо. Эти услуги обойдутся в 6 тысяч рублей. Общая стоимость таких похорон — 300 000 рублей.

— Как вы думаете, нужно ли вводить госрегулирование цен в ритуальной сфере и как это скажется на рынке?

— На кладбищах регулирование цен должно быть обязательно. Люди говорят, что похороны — это обдираловка, но больше всего денег они оставляют на кладбищах и в морге.

Если госрегулирование все-таки появится, то ритуальный рынок начнет работать для людей. Похороны станут дешевле, если на кладбищах и в морге опустят цены. Но тогда мы отнимем хлеб у тех, кто на этом зарабатывает...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика