Монах из Чувашии осудил кремацию: "Ввергают в огненные муки"

25.03.2023
Монах из Чувашии осудил кремацию: "Ввергают в огненные муки" - Похоронный портал

В Чувашии планируют построить крематорий с колумбарием для хранения урн с прахом. Насколько правильно кремировать человека, если рассматривать этот вопрос со стороны православия? Помог разобраться в этом старший алтарник Алатырского Свято-Троицкого монастыря, монах отец Аристоклий Набокин.

"Православная Церковь очень трепетно относится к обряду погребения. Проводится чин отпевания для мирян, священнослужителей, монашествующих, чин литии для священнослужителей и мирян, поминовение об упокоении душ усопших", - объяснил отец Аристоклий.

Погребение усопшего в землю ближе к библейской традиции, чем кремация. Захоронение тела в земле, а также в высеченных в камне гробах или пещерах соответствует вере Церкви в то, что наступит день всеобщего воскресения, когда "земля извергнет мертвецов" (Ис. 26:19) и "посеянное в тлении восстанет в нетлении" (1 Кор. 15:42).

"Полным и замечательным ответом на вопрос "захоронить в землю или кремировать" могут служить слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", - рассказал монах.

Как объяснял Патриарх, кремация находится вне православной традиции. Христиане верят, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если допускать кремацию, то тем самым человек символически отказывается от веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою своей из праха и тления восстановит тело каждого. 

"Конечно же важно понимать то, как происходит процесс кремации - в печи в огне, символизируя геенну огненную. Душа после смерти проходит 40-дневные мытарства, после которых предопределяется ее дальнейшее пребывание - Царствие Небесное или ад. Но еще не пройдя эти мытарства мы уже как бы ввергаем усопшего в огненные муки. Звучит бесчеловечно, и кто придумал крематорий, я думаю, никакого отношения к какой либо вере не имеет, и человеческого отношения к телам умерших тоже", - рассказал отец Аристоклий 

При этом крематорий является более дешевым методом захоронения, ведь для усопшего не требуется отдельный участок и так много места. 

"Я думаю, в кремации нет никакой необходимости. Земли в республике, да и в других областях достаточно для захоронений. Если строительство крематориев оправдывает тот факт, что у людей плохо с финансами и они не могут позволить похоронить по-христиански, то может быть, пора пересмотреть Федеральный закон № 8 и повысить сумму материальной помощи от государства для достойного захоронения? Думаю, это поддержат не только православные но и люди других вероисповеданий", - подытожил монах.

Читайте также: эксперты одобрили проект крематория в Чебоксарах

В Чувашии жители выступают против строительства крематория

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика