В Мексике во время строительства трассы обнаружили курганы древней цивилизации

18.03.2023
В Мексике во время строительства трассы обнаружили курганы древней цивилизации - Похоронный портал
Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики в городе Эль-Наранхо обнаружили 4 древних кургана во время строительства трассы.

Исследователи раскопали два из четырех курганов. Они содержат погребения, соответствующие периоду между 600 и 900 годами нашей эры. Это выяснили благодаря датированию типов керамики, найденных на месте.


В общей сложности команда археологов нашла 12 захоронений. Все они по большей части расположены в одном месте. Исследователи определили, что эти погребения соответствуют культурной традиции уастеков.

Цивилизация уастеков — это доколумбовая мезоамериканская культура, занимавшая территорию на побережье Мексиканского залива. Уастеки часто строили круглые курганы в крупных городских центрах.

Один из курганов имеет диаметр 20 метров. Его построили из известняковой и базальтовой кладки. В кургане похоронены три взрослых человека, украшенных ракушками в форме цветка, обсидиановыми лезвиями и серьгами из зеленого кварца.


Другой курган имеет диаметр 30 метров. В нем тоже похоронен взрослый человек, помещенный внутрь известнякового сооружения. Эта похоронная практика похожа на тех, которые также нашли на месте прежнего проживания уастеков в другой части штата.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика