Археологи нашли изготовленный из человеческого черепа древний гребень

19.03.2023
Археологи нашли изготовленный из человеческого черепа древний гребень - Похоронный портал
В Англии при работе над строительством автомагистрали в Бар Хилл нашли осколок гребня, изготовленного в Железном веке (750 год до нашей эры – 43 год нашей эры). Открытие было сделано еще в 2018 году, но только сейчас опубликованы результаты его исследования. Они представлены на сайте MOLA (Museum of London Archaeology).
Реконструкция гребня
Реконструкция гребня

Graphic showing an illustration of a human skull, the back right of the skull is highlighted, this is where the bone to make the comb came from.

На первый взгляд, аксессуар ничем не отличается от других подобных изделий той эпохи. Но это не так. Оказалось, что гребень сделан из кости человеческого черепа и никогда не использовался в быту — на его зубцах нет следов износа.

Ученые установили, что в артефакте было сделано отверстие. Вероятно, предмет прикрепляли к одежде. Археологи предполагают, что гребень носили как амулет. А создали оберег из останков важного человека, которого чтили и после смерти. Возможно, зубья гребня — это естественные швы, соединяющие участки человеческого черепа, предполагает археолог Майкл Маршалл.

«Эти резные зубцы и линии могли подчеркнуть происхождение гребня, особенно для местных сообществ железного века, которые были знакомы со скелетными останками. Его символизм и значение были бы очевидны для любого, кто столкнулся с этим».

Однако, поясняют авторы, все это только версии. Никаких письменных источников о людях железного века, живших у Бар-Хилл, до сих пор нет. Ученым остается только предполагать, какие мысли и чувства эти вещи вызывали у тех, кто держал их в руках 2500 лет назад.


A finds specialist examines the comb fragment. The comb is semi-circular in shape with rough teeth carved into one edge.

Это третий подобный артефакт в Британии. Два других также обнаружили недалеко от Бар Хилл — один из них раскопали в 1970-х, а второй в 2000-х года. Ученые считают, что находки могут свидетельствовать о традиции Железного века, уникальной для этого региона. Ранее в Кембриджшире нашли приспособления для чистки шкур, сделанные из костей рук и ног.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика