На сколько подорожали бесплатные похороны в Казани за 10 лет?

17.03.2023
На сколько подорожали бесплатные похороны в Казани за 10 лет? - Похоронный портал

За 10 лет стоимость захоронения человека в Казани выросла на 63%. Речь идет не о всех похоронах, а только о тех, которые оплачивают государство и город. Корреспондент 116.RU выяснил, как менялась цена в последние годы и что за эти деньги сделают ритуальщики.

Государство может оплатить родным любого умершего россиянина часть похорон, если они не могут себе этого позволить. В регионах тоже оказывают такую помощь, но в отличие от федеральной она положена только льготникам. Похоронить за счет государства можно, например, мертворожденного ребенка, неработавшего пенсионера, военнослужащего.

В народе такая церемония называется «бесплатные похороны», или «социальные похороны». В документах — гарантированный перечень услуг по погребению. В Казани в этот список включили:
  • оформление документов, необходимых для погребения;
  • предоставление и доставка гроба либо облачение тела (на выбор);
  • перевозка тела на кладбище;
  • рытье могилы и захоронение.

С февраля этого года набор таких услуг обойдется бюджету в 7793 рублей. Причем неважно, что выберут родственники — похороны в гробу или в саване. Дороже всего обойдется последняя процедура — когда человеку роют могилу и опускают его туда. Это стоит от 3505 до 3852 рублей.

Сумма индексируется каждый февраль. В прошлом году власти Казани оценили стоимость погребения в 6964 рубля, годом ранее — в 6424 рубля. Проследить, как менялась стоимость похорон, можно на инфографике. К слову, с 2013 года цена выросла на 3 тысячи рублей, или на 63%.


Инфографика: Полина Авдошина


Пока что в Татарстане нет альтернативы традиционным захоронениям. Но в будущем в Казани собираются построить крематорий. Он расположится на кладбище «Курган». Проект уже получил положительное заключение экспертизы. Инвестор из Москвы вложит в крематорий 180 миллионов рублей из необходимых 250 миллионов.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика