В самарском селе начали собирать деньги против строительства кладбища с крематорием

02.03.2023
В самарском селе начали собирать деньги против строительства кладбища с крематорием - Похоронный портал

Село Кривое Озеро входит в состав сельского поселения Хорошенькое (примерно в 35 кп от Самары). Именно там выделили участок под возведение нового кладбища и крематория.

"В 2020 году собрание представителей Хорошенького приняло решение о внесении изменений в правила застройки и землепользования, а также о создании мест погребения. Изменения внесли в Генеральный план. Эти документы носят организационный характер. Они создают правовые предпосылки для возможного размещения объектов местного значения и проработки соответствующих вопросов. В том числе проведения экологических, инженерных и других изысканий, предусмотренных Градостроительным кодексом. С инициативой внесения изменений в ПЗЗ и Генплан выступили представители органов местного самоуправления", — пояснили местные власти.

Земля находится в аренде у ООО «Комбинат услуг второго типа» (КУВТ). У компании есть связи с влиятельным бизнесменом Алексеем Ушамирским. Однако планы по размещению крематория и кладбища встретили активное сопротивление местных жителей. 

Теперь судебная тяжба по поводу строительства нового кладбища с крематорием вышла на новый этап. Для следующего шага жителям села Кривое Озеро понадобилась солидная сумма денег.

"Мы собираем средства на экспертизу. Она докажет, что на участке в 40 гектаров, который выбрали для кладбища, залегают грунтовые воды, а уклон идет в сторону села. Если там построят кладбище, то через 2 года наша вода и наша земля будут отравлены трупным ядом. Нас ждет экологическая катастрофа", — рассказала 63.RU местная жительница Наталья Савинова.

Сельчанам нужно собрать 150–200 тысяч рублей на экспертизу. По словам Натальи Савиновой, результаты представят в суде.

***

Местные власти уже несколько лет планируют построить крематорий в Самарской области. Для него даже выбрали площадку (у кладбища «Рубёжное») и нашли инвестора. Однако местные жители были против, и от идеи пришлось отказаться. Но чиновники продолжили поиски вариантов.

Как говорил глава департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов, в областной столице уже назрела необходимость в строительстве крематория:

"Самара — город-миллионник, и в других городах такое учреждение есть. Это современная мера, а мы до сих пор возим людей в другие города — в ту же Москву — для кремации. Крематорий Самаре точно нужен, его услуги будут востребованы. Но в границах города такое сооружение построить не удастся. Нет подходящих площадок. По санитарным правилам в километре от крематория не должно быть жилых домов. Поэтому место и ищут за пределами Самары", — сообщал Владислав Зотов.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика