Надгробие режиссера Станиславского начнут реставрировать в этом году

04.02.2023
Надгробие режиссера Станиславского начнут реставрировать в этом году - Похоронный портал

В этом году приступят к реставрации захоронения русского и советского театрального режиссера Константина Станиславского и членов его семьи на Новодевичьем кладбище в Москве. Это - памятник федерального значения. Деньги выделены из бюджета столицы. Об этом сообщается на портале мэра Москвы.

«По заказу правительства Москвы специалисты внимательно изучили и описали состояние захоронения режиссера Константина Станиславского на Новодевичьем кладбище. После этого был подготовлен проект реставрации с описанием всех необходимых для сохранения памятника мер. Во время грядущих работ надгробию и другим объектам на участке, где похоронен великий театральный деятель, будет возвращен исторический облик», - цитируют в сообщении главу департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Надгробие - массивная прямоугольная плита из монолитного гранита. На ней - информация о годах жизни Станиславского, его жены, актрисы Московского Художественного театра и народной артистки РСФСР Марии Лилиной и их детей - Киры Алексеевой-Фальк и Игоря Алексеева. В 90-е дополнительно установили стелу из белого мрамора с символом Московского Художественного театра - чайкой.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика