Королёв (Московская область). Болшевское кладбище в Королеве: поваленные деревья, разруха и мусор

01.12.2022
Королёв (Московская область). Болшевское кладбище в Королеве: поваленные деревья, разруха и мусор - Похоронный портал
             История Королёва : Крестьянское кладбище села Болшева 18-19 вв. — История Королёва


 РИАМО в Королеве : 
Болшевское кладбище в Королеве: поваленные деревья, разруха и мусор - Обзоры - РИАМО в Королеве



Обзоры


Жители городского округа обратили внимание на то, что территория Болшевского кладбища находится в плачевном состоянии. Помимо заброшенных могил и сломанных надгробий повсюду поваленные деревья, мусор и непроходимые завалы. Корреспондент «РИАМО в Королеве» разбиралась в ситуации.


Захоронения военных и ученых




© РИАМО в Королеве,  Анастасия Романова


Болшевское кладбище закрыто с октября 1978 года. Оно основано в конце 1930-х и расположено на западной стороне Калининградской улицы в микрорайоне Текстильщик. Сегодня здесь разрешено только захоронение урн с прахом в родственные могилы.

В середине 70-х годов XX века генплан Калининграда (ныне Королева) предполагал закрытие, а затем ликвидацию кладбища. Однако его территорию все же сохранили на прежнем месте. По материалам книги «Болшевский некрополь», за более чем семьдесят лет существования кладбище стало последним пристанищем нескольких десятков тысяч жителей Калининграда и Костина, поселков Болшево, Первомайский и Текстильщик, теперь входящих в черту Королева, а также соседних населенных пунктов: Мытищ, поселков Челюскинский, Любимовка, Лесные Поляны.


На Болшевском кладбище есть могилы ученых, инженеров, конструкторов, стоявших у истоков отечественной космической науки и техники. Здесь расположены и захоронения представителей военных профессий. Учитывая специфику города, это неудивительно.

Военные захоронения на кладбище относятся к периоду Великой Отечественной войны. Здесь есть братские могилы советских воинов, умерших в госпиталях, и работников завода силикатного кирпича, погибших при взрыве в 1943 году. К тому же в юго-западной части кладбища есть могилы пленных немецких солдат и офицеров.

Кладбище представляет собой историко-мемориальную ценность. В 2021 году здесь открыли новый монумент советским воинам. В братской могиле захоронены солдаты Великой Отечественной войны со всего СССР, которые получили тяжелые ранения и скончались в госпиталях Калининграда. Здесь же захоронены и те, кто погиб при крушении самолета Ли-2. Во время Великой Отечественной войны в Калининграде размещалось 17 госпиталей, он получил звание города трудовой доблести за большой вклад в Победу.


Мусор и упавшие деревья





© РИАМО в Королеве,  Анастасия Романова


Несмотря на мемориальную ценность кладбища и наличие братской могилы, его территория находится в удручающем состоянии.

«Прямо на могилах лежат огромные упавшие деревья. Сломаны ограды, есть много заброшенных захоронений. Навалены кучи мусора. При этом кладбище находится прямо у дороги и оставляет очень неприятные впечатления», – поделилась Татьяна, жительница Королева.

Действительно, часть кладбища, находящаяся в удалении от центральной аллеи, оставляет желать лучшего. Здесь много заброшенных захоронений, по всей территории есть упавшие деревья, мусор, листья и ветки.

«На тропинках кучи мусора. Все контейнеры стоят у центрального входа, а со стороны братской могилы нет ни одной урны. Но это, конечно, не оправдание: мусорить в таком месте просто недопустимо. Но убраться на кладбище, конечно, не мешало бы», – говорит собеседник портала Дмитрий.

На кладбище много заброшенных могил, на надгробиях многих из них уже невозможно прочесть надписи, где-то сохранились только красные звезды. Но исследователи в книге «Болшевский некрополь» пишут, что, начиная с 1985 года, на Болшевском кладбище выявлено более 250 захоронений, представляющих историко-мемориальную и архитектурно-художественную ценность.

«Тут, конечно, нужен субботник с участием тех, чьи родственники здесь захоронены. Нельзя допускать, чтобы такой по сути уже мемориал находился в бедственном положении. Даже к братской могиле, когда приезжаешь весной или осенью, пройти почти невозможно – дороги нет, ступени лестницы уже и не видны почти, вокруг грязь. Нехорошо это», – сетует Ирина из Королева.


Редкая уборка







На кладбище сегодня есть центральный вход и асфальтированная дорога. Стоят мусорные контейнеры, информационные стенды и даже указатель к месту расположения могилы советского писателя и геолога Олега Куваева. Но территория явно запущена.

Кладбище находится в муниципальной собственности и периодически уборка там все-таки проводится. Но учитывая, что персонала на кладбище нет, то и порядок там поддерживать некому.

На момент публикации материала ответа от администрации Королева на вопрос о проведении уборки не поступило. Акт по поводу состояния Болшевского кладбища властям направила и общественная палата городского округа. Портал «РИАМО в Королеве» следит за ситуацией.

Автор Анастасия Романова

korolevriamo.ru

                                                                                                                                                                         РИАМО

Другие новости

Родственники умершего разругались из-за матерной надписи на его памятнике
https://www.ntv.ru/novosti/2736154/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referre...

ГУБОПиК: Задержали белоруса, глумившегося над скоропостижной смертью главы МИД Владимира Макея
https://www.belarus.kp.ru/online/news/5035494/

Пензенцы больше не смогут попасть на Восточное кладбище на машине
https://stolica58.ru/news/obcshestvo/penzency-bolshe-ne-smogut-popast-na-vostochnoe-kladbicshe-na-ma...

Администрация Камышина показала, как идет строительство дороги к новому кладбищу в первый день зимы
https://bloknot-kamyshin.ru/news/administratsiya-kamyshina-pokazala-kak-idet-stroit-1547816?utm_sour...

Александр Малинин оставил родного отца без памятника
https://www.mk.ru/social/2022/12/01/aleksandr-malinin-ostavil-rodnogo-otca-bez-pamyatnika.html?utm_s...

Прохожие отвадили смерть с косой от жителя Приморья
https://deita.ru/article/527921?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=ht... 

Барнаульский ученый расскажет всем желающим про алтайских мумий
https://altapress.ru/zhizn/story/barnaulskiy-ucheniy-rasskazhet-vsem-zhelayushchim-pro-altayskih-mum...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика