Цель моей недальней вылазки находилась где-то между деревнями Уремсола и Дементьево (Марий Эл). Собраться в дорогу побудила просьба одного из йошкаролинцев, в поисках рыжиков оказавшегося в этих местах. Грибники не туда повернули, немного заплутали, и случайно наткнулись на часовенку. Стало интересно - с чего это она появилась в глухом месте.
«…В ПАМЯТЬ РАБЫ БОЖЬЕЙ ВАЛЕНТИНЫ…»
Часовенку я нашел не сразу, хотя когда-то бывал тут. Стоит она на открытом месте, на подъезде к деревне Уремсола. Впрочем, деревня это уже громко сказано – постоянные жители остались здесь всего в трех дворах, ну еще летом появляются дачники.

По соседству обелиск воинам-землякам, сложившим свои головы на полях сражений Великой Отечественной.

Часовня это очень симпатичная постройка из красного кирпича, как положено, с крестом на маковке. У входа выцветшая табличка, на которой с трудом можно разобрать, что «часовня святой Валентины воздвигнута в память рабы Божьей Валентины трудами раба Божьего Валерия».

Время постройки – 2009 год.
ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ
Местные жители объясняют, что часовню построил здешний уроженец Валерий Чимаев в память о своей супруге Валентине. Это была большая любовь, которая зародилась еще в школьные годы. Встретились они в Конганурской средней школе, где учились ребята из множества деревень со всей округи как из Куженерского, так и с Новоторъяльского районов. Валя, тогда еще Суворова, была родом с Энербала, Валерий с Уремсолы. Дружили, на классной доске регулярно появлялись надписи «Валера + Валя = любовь» – проделки местных шутников.
Они не потеряли друг друга и став студентами, хотя жизнь раскидала молодых людей по разным городам. Потом девушка ездила в Тульскую дивизию ВДВ, где Валера проходил срочную службу. Закончилось все тем, что появилась семья, ребенок, хорошая работа.
Вроде бы живи и радуйся. Но у супруги очень рано проявились проблемы со здоровьем - сердце. Они ездили по больницам, отчаянно боролись с недугом и все-таки он победил.
И ВЫРОСЛА ЧАСОВНЯ
Похоронив жену, Валерий не находил себе места и наконец решил, - нужно что-то сделать, чтобы память о его любимой осталась навсегда. Так появилась идея строительства часовни. Сходил за благословением к владыке Иоанну, и среди берез выросла красивая часовня. Как потом вспоминал Чимаев, ему сразу стало легче.

Впрочем, он ненадолго пережил жену, и сейчас оба покоятся на местном кладбище в селе Токтайбеляк.
Перемены ждут и саму часовню. Родственники хотят передать ее епархии – все-таки за зданием и территорией нужны присмотр и уход.
Ну а мне, уезжая, подумалось – да, мало людей осталось, способных на такие поступки.
Также мы рассказывали о том, что в Марий Эл застрелили сразу трех великанов.


