Незаконно и грешно: курянам напомнили, что кладбища для домашних питомцев запрещены

21.09.2022
Незаконно и грешно: курянам напомнили, что кладбища для домашних питомцев запрещены - Похоронный портал
  Лента новостей Курска : 
Незаконно и грешно: курянам напомнили, что кладбища для домашних питомцев запрещены - Лента новостей Курска



Ирина Воронова, корреспондент:

 «Упаковки с кормом вместо конфет, а в остальном всё как у людей – табличка с именем и фотографией, ограждение и даже цветы.» 

Небольшое импровизированное кладбище домашних животных расположено на границе областного центра с Курским районом. На опушке леса вблизи автотрассы свой последний приют нашли десятки кошек и собак, встречаются также мелкие грызуны. Атмосфера здесь трогательная. Во всех этих самодельных табличках с фотографиями, кличками и периодами недолгой жизни питомцев, аккуратно покрашенных оградках и букетах цветов чувствуется хозяйская любовь. Всего известно о трёх подобных кладбищах в Курске. Остальные два расположены на территориях микрорайона «Волокно» и парка «Боева дача». В 2020-м году они стали предметом внимания представителей власти. Велись разговоры и о возможном уничтожении таких погостов, хоть и со временем могил только прибавилось. Всё дело в том, что хоронить умершее животное в земле по российским законам запрещено.

Павел Чунихин, начальник противоэпизоотического отдела Курской городской станции по борьбе с болезнями животных:

 «Почему нельзя захоранивать? Потому что массовые захоронения животных могут привести к заражению почвы и распространению инфекционных заболеваний. Домашние животные, умирающие от опасных болезней могут стать пищей для других животных, для хищников, которые могут начать распространять инфекцию дальше.» 
 Захоронение животного может повлечь административную ответственность и штраф для физических лиц от 4-х до 5-ти тысяч рублей, для должностных от 20-ти до 40-ка тысяч рублей, для юридических лиц от 40-ка до 50-ти тысяч или приостановку деятельности на 90 суток. Единственным законным способом проводить четвероногого друга в последний путь является кремация. И в Курске эту услугу предоставляют.

Павел Чунихин, начальник противоэпизоотического отдела Курской городской станции по борьбе с болезнями животных:

 «Курская городская СПБЖ и некоторые другие ветеринарные клиники города Курска могут предложить такую услугу, как кремация домашних животных. Стоимость данной услуги зависит от веса животного и у нас начинается от 500 рублей.» 

Как рассказали в Курской городской станции по борьбе с болезнями животных, цена кремации питомца в общем котле может доходить и до 3-х тысяч рублей. Можно также воспользоваться услугой индивидуальной кремации, тогда урну с прахом животного выдадут на руки. Стоит это уже  дороже – от 3-х тысяч рублей и выше, тоже в зависимости от веса животного. В данном случае четвероного друга можно похоронить легально. Правда, не в Курской области. Всего в России существуют 3 официально разрешённых кладбища домашних животных – в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Там могилы с прахом питомцев украшают настоящие гранитные памятники, похожие на те, что стоят на человеческих кладбищах. Однако православная церковь не одобряет и легальные захоронения животных. Протоиерей Олег Чебанов объяснил, можно любить животное, но не хоронить, как человека, созданного по образу и подобию Богу.

Олег Чебанов, протоиерей, настоятель храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев г. Курска:

 «Да сохраните это животное в своей памяти, сфотографируйте, эту фотографию в альбом себе куда-то вложите, но не надо путать кладбища, захоронения людей с бессмертной душой и какие-то захоронения совершенно бездушных животных. Хотя привязанность к животным, безусловно, велика. Мы это прекрасно понимаем. Особенно когда этот домашний питомец на протяжении многих лет жил в семье, к нему привязались как к члену семьи, его любили, но хоронить и ставить памятники, устраивать какие-то поминки с почестями – это, конечно, грех.» 

В любом случае, единственным легальным способом проводить умершего домашнего любимца в последний путь пока остаётся кремация, которая стоит денег. В копеечку обойдётся и захоронение в земле в связи с предусмотренными штрафами. После выхода нашего сюжета о кладбищах домашних животных в 2020-м году такая ситуация возмутила некоторых зоозащитников. Появился пост в одной из групп в социальной сети. 

 «Мы считаем, что кремация в общем котле для нескольких животных должна быть бесплатной. А вот если хозяин хочет отдельно кремировать свое животное и забрать прах для помещения в урну или захоронения, тогда услуга должна быть платной.»
Судя по комментариям под данной записью, с её авторами согласны большинство пользователей социальной сети. Люди оказались недовольны действующими законами. 

 «Если по закону РФ захоронение животных запрещено, то, конечно, оно должно быть бесплатным.»

 «Очередная х*** для сдирания денег с людей! Кремировать - денег заплати, а захоронение незаконно - штраф скоро драть будут!»

 Всё же в настоящий момент прощание с питомцем в России стоит денег, как и прощание с человеком. И с другой стороны – это ведь тоже члены семьи. Куряне, которые хотят сохранить память о своём четвероногом друге, могут воспользоваться услугой индивидуальной кремации и оставить себе урну с прахом животного или просто хранить фотографии и игрушки домашнего любимца.

takt-tv.ru

                                                            Телекомпания Такт

Другие новости

Незаконно и грешно: курянам напомнили, что кладбища для домашних питомцев запрещены
https://youtu.be/aco2ColI1MI

Я кремирую домашних животных: Сергей | (Не)маленький человек
https://youtu.be/o6BW03iWrmI

«Любимому коту и верному другу». Как в Перми хоронят домашних любимцев — фоторепортаж с трогательных кладбищ
https://59.ru/text/gorod/2022/09/21/71646998/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medi...

FAMOUS ANIMAL GRAVE TOUR - An Ode to Our Furry Friends
https://youtu.be/D32vOA5ZPj4

Art Rosenbaum, Ethnomusicologist Behind Iconic Field Recordings, Dies at 83
https://pitchfork.com/news/art-rosenbaum-ethnomusicologist-behind-iconic-field-recordings-dies-at-83...

В Магнитогорске в лесу нашли мумифицированный труп
https://ura.news/news/1052588617?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

«Такой запах, невозможно дышать!» В Екатеринбурге разгорелся скандал вокруг частного крематория
https://www.e1.ru/text/gorod/2022/09/18/71660435/

Береза не виновата: США подтвердили — взрыва в самолете Качиньского не было
https://news.ru/europe/bereza-ne-vinovata-ssha-podtverdili-vzryva-v-samolete-kachinskogo-ne-bylo/?ut...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика