Краснода́р. Общегородской субботник: как мы Всесвятский некрополь от зарослей очищали

21.09.2022
Краснода́р. Общегородской субботник: как мы Всесвятский некрополь от зарослей очищали - Похоронный портал
Комсомольская Правда в Краснодаре : 
И мертвым покоя нет: Кладбища Краснодара из года в год терроризируют вандалы - KP.RU
 


ГОРОД


В Краснодаре на общегородской субботник 17 сентября вышло около 85 тысяч жителей, в том числе сотрудники организаций, среди которых оказались и журналисты «Краснодарских известий» и коллеги с телеканала «Краснодар».


Общегородской субботник: как мы Всесвятский некрополь от зарослей очищали

Фото: Александр Сучков, "Краснодарские известия" -  Краснодарские известия : 
Общегородской субботник: как мы Всесвятский некрополь от зарослей очищали



Фронт работ

Так как наши редакции находятся в самом центре города и территориально относятся к Западному округу, то и место для субботника нам подобрали внутри округа, недалеко от офиса, хотя журналисты готовы были отправиться даже на другой конец города.

Местная администрация определила 9 мест для проведения субботника, в том числе на старейшем погосте города —

Всесвятском кладбище. Здесь субботники проводятся ежегодно: некрополь занимает более 18 га, на нем похоронено свыше 1,2 млн человек, так что работы всегда хватает.

Для уборки нам выделили участок почти сразу за барельефом Вечного огня — здесь похоронены ветераны Великой Отечественной войны. Часть их могил расчищена, но многие заросли акацией и плющом, за которыми не видно ни памятника, ни ограждения. Наша задача — расчистить захоронения и пространство между ними, что не так просто, потому что молодая поросль деревьев покрыла пространство так, что уже напоминает лес. Но ничего,  предусмотрительно вооружились секаторами и ножовками, так что глаза боятся — руки делают.

— В уборке  кладбища принимает участие около 30 человек. Это наши добрые друзья из «Краснодарских известий» и телеканала «Краснодар» и сотрудники администрации округа. А всего во всех местах проведения субботника в нашем округе задействовано более 560 человек. Они заняты не только уборкой мусора, но и белят, красят, приводят в надлежащий вид лавочки, урны, детские площадки, — говорит заместитель начальника отдела коммунального хозяйства администрации Западного округа Дмитрий Бондаренко.

Приятно быть к этому причастной

— Поберегись! — доносится откуда-то сзади, и ты видишь, как по узкой тропинке, маневрируя между железных ограждений, лавирует нагруженный свежеспиленными ветками коллега с телеканала «Краснодар».

— А у кого есть пила? Поделитесь, пожалуйста! — кричит менеджер отдела рекламы «Краснодарских известий» Татьяна Бурко и, когда в ее руках оказывается ножовка, ныряет в заросли акации.

— Первую могилку расчистили! — радостно восклицает ответсек редакции Елена Осипова, ловко орудуя секатором внутри огороженного захоронения.

— Мне кажется, что субботники — это такое незамысловатое, но очень важное и полезное  дело, которое чуточку, ну хоть немного, сделает наш город чище, — комментирует свое участие в уборке на Всесвятском некрополе корреспондент газеты Анастасия Гарькуша. — Мне приятно быть к этому причастной. Пусть с моей стороны это будет маленький, но посильный вклад в благоустройство нашего города.

А что касается мнения, что субботники проводятся для «галочки» и что наведением порядка должны заниматься соответствующие службы, то Настя считает, что нужно и нам, простым горожанам, немного прибраться в своем общем доме. Ведь порой мы сами не замечаем, как оставляем после себя мусор там, где ему не место, и не обращаем внимания на это. Поэтому иногда можно и убрать за собой и за другими.

— Чуть больше месяца назад я начала вести в «Краснодарских известиях» рубрику «Маленькие проблемы большого города», в которой горожане часто жалуются, что где-то не вывезли мусор, кто-то сломал остановку или лавочку. Такие жалобы, поступающие в Муниципальный центр управления Краснодаром, оперативно устраняются силами неизвестных мне людей. А вот теперь и я, пусть всего  на пару часов, стала одной из тех, кто наводит порядок в городе, — добавляет Анастасия.


Общегородской субботник: как мы Всесвятский некрополь от зарослей очищали

Общегородской субботник: как мы Всесвятский некрополь от зарослей очищали

Общегородской субботник: как мы Всесвятский некрополь от зарослей очищали

День освобожденного труда

Буквально за час журналистам «Краснодарских известий» удается освободить от зарослей четыре могилки, наши коллеги с телеканала расчистили на одну больше.

Шеф-редактор службы информации и известный ведущий телекомпании «Краснодар» Алексей Шулепов сражается с особо «упертым» пеньком, оставшимся от какого-то дерева, а потом хватает в охапку сваленные в кучу ветки и несет их чуть ли не на другой конец кладбища.

— Мы все живем в одном городе и должны ему помогать, потому что если не мы, то кто? — задает риторический вопрос Алексей Шулепов. — Я помню из своего детства: субботник — это день освобожденного труда. Работать здесь, на Всесвятском кладбище, мне особенно почетно, если можно так сказать. Этот погост неразрывно связан с историей нашего города, на нем похоронены выдающиеся люди Екатеринодара-Краснодара. Здесь также много захоронений участников Великой Отечественной войны. Часть надгробий разрушена, сами могилы находятся в запустении, что говорит, скорее всего, что у похороненных здесь людей не осталось родственников или они живут в другом городе. Мы же очистим хотя бы часть таких захоронений, воздадим дань уважения покоящимся здесь героям.

Итого

В рамках прошедшего 17 сентября субботника из общественных территорий Краснодара было вывезено 1773 кубометра мусора.

Сказано

Максим Слюсарев, и.о. главы Краснодара:

— Хочу поблагодарить каждого, кто не остался в стороне и присоединился к общегородскому субботнику, навел порядок в своем дворе, на территории предприятия, где работает, в парке или сквере по месту жительства. Сегодня краснодарцы все вместе вышли на улицы города и сделали их гораздо чище. Но, как говорят, чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Поэтому призываю всех горожан беречь наш город, выбрасывать мусор только в мусорные контейнеры, и тогда в Краснодаре всегда будет чисто.

Материал подготовили Александр Сучков и Наталья Галацан

ki-news.ru

                                                    Краснодарские известия - Новости Краснодара

Другие новости

Церемония гашения марки в честь легендарного комбата Победы состоялась в Севастополе при участии Росгвардии
https://rosguard.gov.ru/News/Article/pri-uchastii-rosgvardii-v-sevastopole-sostoyalos-gashenie-pocht...

Кировчане пожаловались на стихийную свалку на Новомакарьевском кладбище
https://istochnik.online/blog/kirovchane-pozhalovalis-na-stihijnuyu-svalku-na-novomakarevskom-kladbi...

МО Город Киров. С городских кладбищ убирают несанкционированные свалки
https://www.admkirov.ru/news/s-gorodskikh-kladbishch-ubirayut-nesanktsionirovannye-svalki.html?utm_s...

Александр КОНРАДИ осуждён за убийство отца с особой жестокостью – ударил молотком, связал и закопал живым
https://kvnews.ru/news-feed/143267?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer...

Австралийская телеведущая уснула в прямом эфире на похоронах Елизаветы II
https://rg.ru/2022/09/20/avstralijskaia-televedushchaia-usnula-v-priamom-efire-na-pohoronah-elizavet...

Презентация книги "Офицеры-армяне Первой Мировой войны. Офицеры армии Республики Армения 1914-1920"
https://vvesti.com/obshchestvo/prezentacia-knigi-oficery-armane-pervoj-mirovoj-vojny-oficery-armii-r...

Харьковская область глазами зрителя немецкого ТВ
https://youtu.be/7wJotrxtuwY
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика