Бельгийский похоронный директор стал звездой социальных сетей на TikTok

28.08.2022
Бельгийский похоронный директор стал звездой социальных сетей на TikTok - Похоронный портал
   Belgium Posts English :  Belgian undertaker (29) gets millions of views: “I'm sure there is something after death” | Lifestyle

Belgian funeral director becomes social media star on TikTok
                           belganewsagency.eu :   Belgian funeral director becomes social media star on TikTok


Chelsea, a Brussels funeral director, doesn't like the dull image of her profession. Just before the summer, she jumped on the bandwagon of #deathtok, a movement that wants to tackle the taboo of death on social media. Now she has millions of followers through TikTok. "I think I'm the only Belgian who does this," she says.

Челси, брюссельскому похоронному директору, не нравится скучный образ ее профессии. Незадолго до лета она присоединилась к движению #deathtok, которое хочет преодолеть табу на смерть в социальных сетях. Теперь у нее миллионы подписчиков на TikTok. "Я думаю, что я единственная бельгийка, которая делает это", - говорит она.

29-летняя женщина, которая предпочитает не называть свою фамилию, уже два месяца делится короткими видеороликами о своей работе на TikTok. Она показывает, как развешивает букеты, складывает некрологи или устанавливает катафалки в магазине, где она работает. Она подчеркивает, что это не реклама, поэтому она даже не хочет, чтобы точный муниципалитет бизнеса, в котором она работает, был обнародован. Ее цель - просто дать широкой публике представление о своей повседневной работе.

Она получает поразительное количество просмотров: видео, в котором она прикрепляет подушки в гроб, уже просмотрели 4,2 миллиона раз. Видео, в котором она высыпает чей-то прах в урну почти три миллиона раз. Еще 1,9 миллиона человек посмотрели видео, в котором она конструирует гроб для ребенка. "Это взорвало, но TikTok остается загадкой. Я не знаю, почему некоторые видео так много смотрят, а другие нет ", - говорит она.

Изменение восприятия

Челси - #deathtokker. Этот хэштег периодически появляется на TikTok с прошлого года, особенно в Соединенных Штатах. "Миллениалы вернули "веселье" в похороны", - написала нью-йоркская газета. Молодые похоронные директора делятся видеороликами о своей профессии, часто со здоровой дозой черного юмора.

Челси объясняет, что она начала снимать свои видео, потому что ей регулярно задавали вопросы о том, чем она занимается на своей работе. “Люди на самом деле не так много знают о похоронных директорах, потому что профессия обычно остается в пределах одной семьи”, - говорит она. “Я действительно не знал, что это значит, пока не начал свое образование. Я была косметологом, но некоторое время играла с идеей раскрашивать лица трупов. И все же я не знал, где найти необходимую информацию об этом ”.

“Во время карантина я увидел вакансию в морге больницы. Затем я записался на курсы в Uccle, и именно так я попал на стажировку в бизнес, где я до сих пор работаю. сегодня. Через Instagram я показала своим друзьям, как я собираю букеты или готовлю сундуки. Это было чисто познавательно. В конце мая я тоже попробовал это один раз через TikTok, а затем это взорвалось ”.

Болезненное увлечение?

Она признается, что понятия не имеет, почему развилось это онлайн-увлечение работой похоронных бюро. “Даже до covid о смерти говорили все более открыто”, - говорит она. “Я не знаю никого другого, кто делает это в Бельгии, по крайней мере, не через TikTok. Я бы хотел, чтобы это продолжалось, чтобы люди видели, как профессия развивается вместе с ней. Я стараюсь не одеваться в черное и не стоять серьезно в углу, потому что это просто образ, который люди имели о нас годами. Мы такие же люди, как и все остальные, я хочу это показать. И если вам не нравятся мои видео, вам не обязательно их смотреть. Вы можете просто игнорировать их ”.

Челси объясняет, что ее подписчики в основном женщины и преимущественно из Бельгии, Франции и Италии. “Я никогда не знаю настоящей причины, по которой кто-то следит за мной, потому что через TikTok вы не можете отправлять личные сообщения незнакомым людям. Иногда случается, что люди связываются со мной через Instagram. Например, я знаю, что кто-то недавно записался на курсы похоронных директоров после просмотра моих видеороликов ”.

“Я понимаю, что это может шокировать”, - продолжает она. “Смерть - деликатная тема. Никто не любит говорить об этом, вы действительно не хотите доходить до этого момента, и вы не хотите думать о том, как это происходит. Однако, чем больше мы говорим об этом, тем лучше понимаем и тем меньше боимся этого. Я стараюсь показать все это немного проще, чтобы это было легче принять. Мы все это испытаем, поэтому вы должны рассказать об этом. И я получаю больше положительных реакций, чем отрицательных ”.

Нарушаешь табу?

Сам сектор в основном молчит об этом явлении, но бельгийская федерация недавно выступила и заявила, что похоронные директора должны вести себя "осторожно" и что это часть деонтологии. Челси ставит это под сомнение.

“Деонтология нашей профессии заключается в том, чтобы не делиться личной информацией семьи, и я этого не делаю. Я никогда не показываю фотографии или имена и всегда слежу за тем, чтобы семью нельзя было узнать. Мы должны быть рядом с семьей, если у них возникнут вопросы, да, но быть осторожными? Я действительно этого не понимаю. Я рассматриваю это как образовательный. Очень часто люди не знают, к кому обратиться в случае смерти ”.

“Люди знают о похоронных бюро, - добавляет она, - но не все знают, что вы можете выбрать его самостоятельно. Вам не нужно просто следовать рекомендациям врачей или дома престарелых. И вы можете персонализировать все похороны. Хочешь нарисовать на гробу? Это возможно. Лично я предпочел бы счастливые похороны, на которых вы празднуете мою жизнь, а не мою смерть. С шампанским для всех. Все возможно ”.

www.brusselstimes.com

                                                                                             The Brussels Times - Home | Facebook

Другие новости

Бельгийский гробовщик набирает миллионы просмотров: “Я уверена, что после смерти что-то есть”
https://belgium.postsen.com/news/46968/Belgian-undertaker-29-gets-millions-of-views-I’m-sure-there-i...

Бельгийский похоронный директор стал звездой социальных сетей на TikTok
https://www.belganewsagency.eu/belgian-funeral-director-becomes-social-media-star-on-tiktok

Труп жителя Иванова нашли в шуйском сарае 
https://kstati.news/news/society/trup-ivanovtsa-nashli-v-shuyskom-sarae/

Зверски убитая москвичка жаловалась на побои за 2 месяца до гибели
https://ren.tv/news/v-rossii/726561-zverski-ubitaia-moskvichka-zhalovalas-na-poboi-za-2-mesiatsa-do-...

Серебряные маски и полезная колбаса: разработки, которые помогают докторам и продлевают жизни
https://www.nsk.kp.ru/daily/27436/4638511/

Молодежь Ейского района навела санитарный порядок на могилах ветеранов Великой Отечественной войны
https://priazovka.ru/molodyozh/95472-molodezh-ejskogo-rajona-navela-sanitarnyj-poryadok-na-mogilah-v...

В Череповце утонул 39-летний уроженец Коми
https://www.komi.kp.ru/online/news/4893889/

Новосибирский иллюстратор нарисовал комикс про Томск
https://www.riatomsk.ru/article/20220827/komiksi-tomsk/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика