Приветы с того света. Говорит и хоронит Москва

17.08.2022
Приветы с того света. Говорит и хоронит Москва - Похоронный портал
Фото: printscreen видео - Оттепель - П.Андреева и кавер группа Стиляги Бенд https://youtu.be/SZS0N99hzg8





На петербургский ритуальный рынок с годовым оборотом под восемь миллиардов рублей жмут москвичи. Их бизнес-стиль неожиданно обнаружила ФАС.  

До недавних пор было принято считать, что в похоронном бизнесе Петербурга и окрестностей работают местные компании, которым деятельно мешает король столичной похоронки - глава холдинга "Ритуал.ру" Олег Шелягов. Пару недель назад он признал: обороты его петербургского интернет-агрегатора доходят до 300 покойников в месяц. Автор подсчитал - это соответствует 0,4 млрд рублей в год, что составляет 5% годового дохода всего городского рынка услуг ритуальных агентов.

Мы понимаем, что родственникам умерших оказывают услуги три категории бизнесменов:

    • санитары моргов, где происходит подготовка тел к погребению - это называется "туалет трупа";
    • агенты, которые осуществляют приобретение ритуальных аксессуаров и гроба, оформление его цветами, транспортировку тел до кладбища или крематория, сбор и при необходимости восстановление документов, оформление похорон или кремации, организуют поминальные трапезы, отпевание, оркестр или другое музыкальное сопровождение, услуги носильщиков гроба и церемониймейстеров;
    • компании, работающие на кладбищах, у них самая доходная часть - захоронения, оформление могил, изготовление и установка памятников и надгробий.

Восемь миллиардов рублей в год зарабатывают только агенты. Сумма складывается из умножения примерно 80 тысяч умерших в прошлом году петербуржцев на 100 тысяч рублей - средний ценник услуг, перечисленных во втором пункте. Но попытка разделить рынок на петербуржцев и московский "Ритуал.ру" оказалась ошибочной - как любая черно-белая картина мира. Об этом мы узнали от регионального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

По данным ведомства, с ноября 2021 года по 10 августа 2022-го таких жалоб было шесть. Примерно раз в полтора месяца петербуржцы жалуются на появление в почтовых ящиках на лестничных площадках многоквартирных домов рекламных объявлений ритуальных услуг. В ФАС автору объяснили: нарушений закона о рекламе в этом нет, а жаловались на объявления двух типов - на первом был указан адрес сайта spb.ritual.ru, на втором - номер телефона 8 (812) 209-09-08. Читатели передали нам третий образец из почтового ящика - там указано доменное имя spbgorritual.ru.


photo_2022-08-15_10-12-48.jpg 47news

Надо сказать, удовольствие так себе: приходишь домой с работы, открываешь почтовый ящик, а там вместо милого сердцу счета за коммунальные платежи буклетик "Городской ритуальной службы" с обещанием скидки 3000 рублей при его предъявлении - сами понимаете, по какому поводу. Года полтора назад испорченным на вечер настроением горожан озаботился даже депутат городского законодательного собрания Алексей Цивилев и тоже пожаловался в УФАС.

"Мне объяснили, что я не прав, хотя такой способ рекламы ритуальных услуг кажется, мягко говоря, странным", - сказал он автору статьи.

47news решил выяснить, кто же из ритуальщиков стремится быть настолько близким к народу. Тут-то выяснилось, что петербургский бизнес конкурирует не только с Олегом Шеляговым, но и ещё с двумя столичными компаниями, которые к тому же конкурируют друг с другом.

Первым указанным ФАС адресом пользуется петербургский агрегатор "Ритуала.ру" Олега Шелягова, а телефон 8 (812) 209-09-08 "Яндекс" привязывает к сайту "вектор-фаворит.рф". Им пользуется некая "Городская ритуальная служба", чьи фирменная эмблема и контактная информация полностью совпадают с московским ритуальным ООО "ПО "Фаворит" Татьяны Федоровой и партнеров.

Адрес spbgorritual.ru с рекламного объявления, которое нам прислали читатели, по данным Rucenter, оформлен на пожилую жительницу Подмосковья. На вопрос автора статьи о том, кто же работодатель, она ответила в духе "больна, не в курсе". Но минут через 10 зазвонил телефон, и это был уверенный мужской голос, который на здоровье не жаловался.

- Вы хотели что-то узнать, давайте пообщаемся.

- Меня зовут Лев Годованник, я журналист. А вы?

- Меня зовут Дмитрий Владимирович Машин, я акционер этих… (дальше неразборчиво)

- Некоторое время назад в почтовых ящиках петербуржцев оказались рекламные объявления ритуальных услуг с указанием вашего доменного имени…

- Нет, это не наша компания. Вы имеете в виду spb.ritual.ru, это компания Олега Шелягова - это и попало в почтовые ящики.

- Передо мной объявление, там адрес spbgorritual.ru.

- У вас заказ, правильно?

- Заказа никакого нет.

- Заказ. Ну перестаньте.

- И вы перестаньте. Так что насчет объявления с вашим доменным именем?

- Это не наше объявление, мы его не разносили. Это, возможно, конкуренты пользуются такими способами, чтобы разнести от нашего имени, и чтобы потом до нас докопались какие-то органы.

- А вы акционер чего?

- А вам какая разница?

Разговор закончился, а ответил СПАРК: участие Дмитрия Машина в бизнесе не зафиксировано, что, впрочем, не мешает ему быть владельцем акций какого-нибудь акционерного общества. Зато в СПАРК есть номер телефона, с которого он звонил. Номер указан в реквизитах давно ликвидированной компании, которая специализировалась на разработке программного обеспечения.

А ещё в СПАРК видно, что с марта 2017-го по февраль 2018 года он возглавлял "Ритуал.ру" Олега Шелягова. Адрес spbgorritual.ru с рекламных объявлений из почтовых ящиков петербуржцев указан там как принадлежавший "Ритуалу.ру" до октября 2021 года.

У всех таких объявлений ещё одна общая особенность - они все подписаны "Городская ритуальная служба". Если забить в поисковую строку "Яндекса" это словосочетание, можно увидеть четыре рекламных объявления и пять нерекламных. Тремя рекламными и тремя нерекламными пользуются петербургские компании, но первые строчки обеих выгрузок занимает spbgorritual.ru - по поводу которого звонил автору статьи Дмитрий Машин. Он явно не зря возглавлял когда-то компанию, разрабатывавшую программное обеспечение - знает толк в продвижении сайтов.

Кстати, "городская ритуальная служба" - распространенная "фишка" в названиях юридических лиц. По данным СПАРК, в Петербурге таких пять штук - где-то напрямую, где-то с небольшими добавками типа "СПб". Но ни одна петербургская компания не дотянулась до почтовых ящиков горожан.

Лев Годованник, для 47news

47news.ru

                                                                                

Другие новости

Склеп семей Донич и Макри будет восстановлен при поддержке ЕС
http://www.vedomosti.md/news/sklep-semej-donich-i-makri-budet-vosstanovlen-pri-podderzhke?utm_source...

Ходить ночью на кладбище запретили в Хабаровском крае
https://hab.aif.ru/incidents/hodit_nochyu_na_kladbishche_zapretili_v_habarovskom_krae?utm_source=yxn...

Молодого хабаровчанина убили на праздновании дня рождения
https://hab.aif.ru/incidents/molodogo_habarovchanina_ubili_na_prazdnovanii_dnya_rozhdeniya

Молодая россиянка выманила у 67 мужчин миллионы «на похороны бабушки»
https://lenta.ru/news/2022/08/16/noril/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_ref...

Криминальный мир 90-х – можно ли сымитировать свою смерть, чтобы избежать наказания?
https://orda.kz/kriminalnyj-mir-90-h-mozhno-li-symitirovat-svoju-smert-chtoby-izbezhat-nakazanija/?u...

Ученые назвали страны с самыми высокими шансами пережить ядерную войну
https://www.mk.ru/science/2022/08/16/uchenye-nazvali-strany-s-samymi-vysokimi-shansami-perezhit-yade...

Приморское УФАС "закрывает" двойника известного похоронного агентства во Владивостоке
https://primamedia.ru/news/1339926/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referre...

Бюро ритуальных услуг потушили в Славянске-на-Кубани
https://360tv.ru/news/proisshestviya/bjuro-ritualnyh-uslug-potushili-v-slavjanske-na-kubani/?utm_sou...

В Пензе злоумышленники превратили могильные ограды и памятники в средство наживы
https://russia58.tv/news/591614/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=h...

Уральский Форум специалистов похоронного дела.  «БУДУЩЕЕ  ПОХОРОННОЙ ОТРАСЛИ. СОВРЕМЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» 18-19 августа 2022 Екатеринбург https://pohoronotrasl-souz.ru/ural2022
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика