«Калужская неделя». Заброшенные, но не забытые

12.08.2022
«Калужская неделя». Заброшенные, но не забытые - Похоронный портал

Газета «Калужская неделя»




Все фото с сайта https://nedelya40.ru/zabroshennye-no-ne-zabytye_179017/


Максим Лёвин приводит в порядок могилы участников Великой Отечественной войны на Пятницком кладбище

«Дорогие мои друзья, хочу вас пригласить принять участие в поиске, уборке, покраске захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Калуга. Пятницкое кладбище. Инвентарь и всё необходимое предоставляю. С вас только желание и руки. Буду рад видеть каждого», – такими объявлениями пестрит личная страница Максима «ВКонтакте». Меняется только дата сбора волонтёров.


Не прошел мимо

– Я занимаюсь поиском могил погибших во время Великой Отечественной. Как-то поступил запрос найти на Пятницком кладбище могилу прадедушки. И ещё был похожий запрос. Пришёл на кладбище и увидел заброшенные могилы ветеранов. Не смог пройти мимо, – рассказывает Максим.

Весной и летом он старается каждый выходной приходить на Пятницкое кладбище, чтобы привести в порядок очередное заброшенное захоронение.

 – Таких могил много. Раньше я думал, что их около сотни, сейчас понял, что около двухсот, – говорит Максим. – Конечно, я не всегда с уверенностью могу сказать, что здесь похоронен участник войны. Зачастую звёзды с памятников со временем либо отвалились, либо их украли и сдали. Раньше звезды делали из каких-то ценных металлов, как мне объяснили, поэтому в 90-е их просто обламывали. Как я выбираю захоронение? Обращаю внимание на годы жизни, и всё. Мне некому и незачем доказывать, что я убрал могилу ветерана. Ни к каким организациям я не отношусь.

Максим работает охранником. Каждый год участвует в автопробегах, посвящённых Дню Победы. Если во время патриотической акции с друзьями находят заброшенные захоронения советских воинов, приводят их в порядок. 

– Мои оба деда воевали. Одного я не помню: умер, когда мне было три года. Деды не любили говорить о войне. Мы знаем то, что положено для семьи знать, – их боевой путь, – рассказывает Максим.







 Своими руками

На большей части заброшенных могил советских воинов трава с человеческий рост, а памятники перекосились от времени. Ещё несколько лет – и приводить в порядок будет уже нечего.

Максим говорит, что к захоронению порой невозможно подойти, пока не уберёшь гору мусора, которую накидали посетители соседних могил. И таких заброшенных погребений  хватает на каждом кладбище Калуги. Во многих случаях ухаживать за ними некому – родственники либо умерли, либо переехали в другой город.

– Ко мне обратилась девушка, которая хочет найти могилы своих соседей – ветеранов войны. Её семья готова ухаживать за ними, – говорит Максим. – Отыскать могилы пока не удалось. Нет реестра захоронений, хотя некрополисты этим вопросом сейчас занимаются. Если всем взяться, то за год Пятницкое кладбище можно привести в порядок, а потом лишь подкрашивать надгробия. Три года назад мы красили памятники ветеранам. В этом году они ещё в нормальном состоянии, а в следующем нужно будет их освежить, но это уже проще сделать.

Максим не только приводит в порядок могилы, но и выкладывает в Сети фотографии, надеясь, что отыщутся родственники или знакомые. Так, например, на его странице есть информация о захоронении военного хирурга и полковника. Но, увы, пока никто не откликнулся.



Малыми силами

Один из постов Максима набрал аж 15 тысяч просмотров и множество репостов. Но в итоге на акцию пришёл только один человек.

– Молодёжь не приходит помогать. В основном участвуют мои знакомые, друзья. Остальные бывают, но крайне редко, – говорит Максим.

Волонтёры убирают листву, траву, мусор, укрепляют и красят надгробия. Два года подряд Максим покупал краску на свои деньги. Получалось очень накладно. Теперь же ему её предоставляет неравнодушный калужанин.

 – Можно взять десять захоронений. Каждый год я смогу в одиночку их убирать. Но это не то. Хочется отдать дань всем воинам, сохранить о них память. Я не собираюсь останавливаться. Пока есть силы, буду делать, – говорит Максим. – Когда убираетесь на кладбище, обратите, пожалуйста, внимание на бесхозные могилы ветеранов Великой Отечественной войны. Их на любом кладбище очень много. И не бойтесь, что кто-то вам что-то скажет. Вы сделаете благое дело. Давайте хоть одну могилу сделаем чище!

Следующая акция состоится на Пятницком кладбище 14 августа. Сбор участников в 9:45–10:00. Вход со стороны улицы Труда.

Автор Елена Французова. Фото из личного архива Максима Лёвина

Газета «Калужская неделя»

nedelya40.ru

                                                                                        Газета «Калужская неделя»

Другие новости

На службе у зла: кто составлял «серую зону» между нацистами и их жертвами
https://www.forbes.ru/forbeslife/474121-na-sluzbe-u-zla-kto-sostavlal-seruu-zonu-mezdu-nacistami-i-i...

Жители села под Нижнекамском, где трое погибли в колодце, жаловались на опасную яму в «Народный контроль»
https://ntr-24.ru/?newsid=97563

Спасатели из Абакана пока не смогли поднять тело разбившегося в горах пристава
https://19rusinfo.ru/proisshestviya/18007-spasateli-iz-abakana-poka-ne-smogli-podnyat-telo-razbivshe...

Домашняя порностудия, татуировки и тяга к саморазрушению: подробности о жизни омича, подозреваемого в убийстве своей девушки
https://ngs55.ru/text/criminal/2022/08/12/71561501/

Взбесила татуировка: мужчина забил доской знакомого из Хабаровского края за рисунки на руках
https://www.hab.kp.ru/daily/27430/4630824/

Жительницу Екатеринбурга будут судить за убийство годовалого сына
http://www.moscow-post.su/news/society/zhitelnicu-ekaterinburga-budut-sudit-za-ubiystvo-godovalogo-s...

УФАС выдало предупреждение пермским патологоанатомам из-за нарушения закона о конкуренции
https://www.newsko.ru/news/nk-7347538.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Перми патологоанатомов и похоронщиков наказали за сговор
https://v-kurse.ru/2022/08/11/298592?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referr...

В Перми патологоанатомов наказали за сговор с похоронным бюро
https://ura.news/news/1052577615?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=h...

Оксана Жаворонко и Ирина Долженко приглашают на выставку "Некрополь Москва 2022"
https://youtu.be/wyXvoxBzKSQ
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика