Ста́рый Оскол. Жизнь возле кладбища

09.08.2022
Ста́рый Оскол. Жизнь возле кладбища - Похоронный портал
                                                                     Старый Оскол


Городские зарисовки 

Как живется тем людям, у котрых под окнами ... кладбище





Все фото с сайта https://www.kavicom.ru/pages-view-5205.html


Представьте себе такую картину: Вы просыпаетесь, утренние лучи солнца проникают к вам в квартиру, за окном щебечут птицы, заливая свои звоном всю округу, и вы не спеша, подходите к окну, и перед вашим взором открывается прекрасный обзор … кладбища. Да, да именно кладбища. Вот такую картину и наблюдают из окон своих квартир жители домов 24а, 25 и 29 м-на Приборостроитель , уже на протяжении долгих 40 лет.





Как известно слобода Гумны из исторических источников является пригородной слободой на четвертом праве, при почтовом тракте на слободу Орлик, у реки Осколец. Неудивительно, что кладбище было заложено еще в те давние времена, и с течением времени проводили погребение на уже ранее проведенных погребениях. Такую картину можно было наблюдать и на Ахтырском кладбище /ныне на улице Ленина/, и на Казацком кладбище за рвом. 








При ответе на вопрос: «Как Вам живется с таким пейзажем из окна вашей квартиры?», последовал ответ, мол, за десятилетия проживания здесь уже привыкли. И ничего нет страшного, что рядом находится погост. Так что многие жители микрорайона Приборостроитель уже смерились, что вид из их окон выходит не на детскую игровую площадку, а на кладбище.

  






Что можно сказать про нынешнее состояние данного кладбища. Конечно оно находится не в идеальном состоянии – многие могилы заброшены, не ухожены, да и надгробия уже по истечению времени превратились в «пепел»

Хотя имеются и такие могилки, за которыми и сейчас ухаживают родственники, это явно видно на прилагаемых снимках – покрашена оградка, убрана территория, искусственные цветы, да и живые цветочки тоже присутствуют. Вот если бы как можно больше нашлось родственников, которые смогли ухаживать за могилками своих усопших родственников, то возможно не было бы такой запущенности. 





Как известно всем, сносить кладбище под бульдозер – это противозаконно. На все установлены свои правила и законы. Но, не волнуйтесь, никто сносить Гуменское кладбище не собирается. Просто речь о том, какие могут быть альтернативные методы похорон умершего человека. Ведь растущее  кладбище, к примеру взять наше Каплинское, это уже целый город в городе. И к тому же, процесс разложения тела усопшего ведет к таким процессам, как загрязнение подземных вод и верхних слоев почвы.  Поэтому уже сейчас ученые и экологи ищут выход из создавшейся ситуации. В основном, решение этой проблемы видится в строительстве крематориев. Прах покойного после крематория занимает гораздо меньше места, чем гроб. Монумент для него тоже может быть значительно меньше. Родственники предпочтут хранить Прах в урнах у себя дома, т.е. надгробий и земельного участка фактически не потребуется.





Вот и встает такой вопрос, возможно ли строительство  крематория у нас в городе?

 Давайте вместе подумаем, где возможно возвести крематорий, и какие услуги дополнительно возможно оказать родственникам усопшего.

Горожанин, для KaviCom

www.kavicom.ru
                                                                                      

Другие новости

Водолаз утонул в реке Иртыш во время поисков пропавшего мужчины
https://ren.tv/news/v-rossii/1009969-vodolaz-utonul-v-reke-irtysh-vo-vremia-poiskov-propavshego-muzh...

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВОДОЛАЗ ПЫТАЛСЯ НАЙТИ ТЕЛО УТОПЛЕННИКА, НО УТОНУЛ САМ
https://www.sovsekretno.ru/news/v-omskoy-oblasti-vodolaz-pytalsya-nayti-telo-utoplennika-no-utonul-s...

«Река смерти»: профессиональный водолаз утонул в Иртыше во время поиска тела утопленника
https://www.om1.ru/news/incident/277367-reka_smerti_professionalnyjj_vodolaz_utonul_v_irtyshe_vo_vre...

Балаковец ждет суда за смерть двух человек при поджоге квартиры
https://novosti-saratova.ru/balakovets-zhdet-suda-za-smert-dvuh-chelovek-pri-podzhoge-kvartiryi.html...

Мужчина несколько месяцев воровал бронзовые таблички с надгробий в Минском районе
https://www.belta.by/incident/view/muzhchina-neskolko-mesjatsev-voroval-bronzovye-tablichki-s-nadgro...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика