Подмосковье. Как борются с вандализмом на кладбищах

03.08.2022
Подмосковье. Как борются с вандализмом на кладбищах  - Похоронный портал
Фото с сайта —  Жители немецкого города Нойнбург несут гроб с телом узника концлагеря https://waralbum.ru/224582/


Как борются с вандализмом на кладбищах Подмосковья


На прошлой неделе в Воронеже подросток осквернил могилы на кладбище ради повышения охватов в социальных сетях. Свой танец с надгробиями юноша снял на камеру, а ролик выложил в интернет. Поступок привлек внимание не только почитателей его таланта, но и  правоохранительных органов.

Теперь ему грозит до трех лет лишения свободы.

Похожий инцидент произошёл в Забайкалье. Там подростки осквернили могилы воинов-участников спецоперации.

Чем несовершеннолетних привлекают кладбища рассказал клинический психолог Андрей Пилипенко. По его словам, желание надругаться над могилами это не психическое заболевание, а психологическое отклонение — девиация. Мотивы, по мнению специалиста, у всех разные, но большинство подростков приходят на кладбища с камерой ради славы.

«Наказать таких детей несложно. Но прежде с ними должен поработать психолог, психиатр и ряд других специалистов узкого профиля. Нет никакой гарантии, что этот подросток затем не пойдет и на более серьезные преступления», — отметил Пилипенко.

Что касается самого просмотра треш-стримов, то, по мнению клинического психолога, некоторые подростки таким образом сбрасывают напряжение, проецируют свои обиды на родителей.

О причинах такого поведения рассказал руководитель Ассоциации профсоюзов полиции России Алексей Лобарев. Он заявил, что у подростков во все времена была потребность группироваться, объединяться в движения и отряды.

«Если в том или ином регионе этого нет, то подростки идут в так называемые движения, где выбирают себе в кумиры треш-стримеров», — отметил эксперт.

Чтобы этого не происходило, по мнению Лобарева, родители должны уделять воспитанию детей и внимание, и собственное время, а участковые — регулярно посещать школы и рассказывать о последствиях таких деяний для несовершеннолетних.

«В Москве такого нет, кладбища охраняются, да и для самих подростков есть инфраструктур для времяпровождения, а в регионах детям фактически нечем заняться, — отметил Лобарев.

Что понимается под осквернением могил «Московской газете» расскзаал юрист Роман Крюков: «Молодого человека, осквершившено могилу, вероятно, будут судить по статье 244 УК РФ, которая звучит как «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Сюда входит как повреждение могил или надмогильных сооружений, так и их осквернение. Под последним следует понимать совершение различных действий непристойного или глумливого характера, которые не входят в общепринятую мораль. Сюда можно отнести и танцы, и громкие нецензурные песни, и нанесение на могилы каких-либо надписей, и нецензурные жесты».

О том, как обеспечивают безопасность на кладбищах Московской области, в том числе в части борьбы с вандализмом, «Московской газете» рассказали в Управлении по организации деятельности в сфере погребения и похоронного дела ГБУ МО «Центр мемориальных услуг»: «В Подмосковье в последние время не было зафиксировано ситуаций, связанных с осквернением могил на кладбищах, власти стараются обеспечить необходимый контроль во избежание подобных инцидентов».

«На сегодняшний день по закону любой человек может свободно посетить места упокоения в отведенное для этого время, а именно согласно единому режиму работы кладбищ: с мая по сентябрь — с 8.00 до 19.00; с октября по апрель — с 9.00 до 17.00. Для обеспечения охраны объектов похоронного назначения органы местного самоуправления организовывают наличие не менее 2 смотрителей на кладбищах площадью более 20 га, которые в свою очередь оперативно реагируют на различные ситуации и в случае необходимости обращаются в правоохранительные органы», — пояснили в управлении, добавив, что на территории объектов похоронного назначения посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину; по окончании работы ворота для въезда-выезда транспорта и калитка для входа-выхода посетителей на объектах похоронного назначения закрывается, категорически запрещено находиться на кладбищах после их закрытия, в случае нарушения правил посещения виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Автор: Яна Соловьева

mskgazeta.ru

                                                                                           Follow Московская газета's (@mskgazeta) latest Tweets / Twitter

Другие новости

Забивший до смерти должника житель Архангельска предстанет перед судом
https://pravdasevera.ru/2022/08/02/62e9203494da6019181fc6a2.html?utm_source=yxnews&utm_mediu...

Медсестру осудили за выпавшего из окна больницы ребёнка в Чите
https://zabnews.ru/novost/2022/08/02/sud_v_chite_naznachil_ogranichenie_svobodi_medsestre_kdkb_po_vi...

Суд Читы осудил экс-медсестру за падение ребенка из окна
https://newizv.ru/news/incident/02-08-2022/sud-chity-osudil-eks-medsestru-za-padenie-rebenka-iz-okna...

В Челябинске на обочине дороги нашли тело младенца
https://rg.ru/2022/08/02/reg-urfo/v-cheliabinske-na-obochine-dorogi-nashli-telo-mladenca.html?utm_so...

В Челябинске найден мертвый младенец
https://uralpress.ru/news/obshchestvo/v-chelyabinske-nayden-mertvyy-mladenec?utm_source=yxnews&a...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика