Бо́лхов. «Офицерское кладбище» под Орлом подверглось реконструкции

30.07.2022
Бо́лхов. «Офицерское кладбище» под Орлом подверглось реконструкции - Похоронный портал
                                                 Раздел. Карта-схема Орловской области


В Болхове принято решение о приведении в порядок мемориального комплекса «Офицерское кладбище». По сути дела, здесь будет произведена полная реконструкция одного из значимых для болховчан общественных мест города. С данной инициативой выступил коллектив градообразующего предприятия — акционерного общества Болховский завод полупроводниковых приборов.

29 июля -79 лет со дня освобождения Болхова от немецко-фашистских захватчиков. Офицерское кладбище — это братское захоронение советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении города. Здесь, в июне 1943 года захоронено более ста солдат и офицеров.

После окончания войны на месте захоронения был создан мемориальный комплекс. Сегодня на нём установлены плиты с именами героев и скульптура солдата. 6 мая 2010 года зажжён Вечный огонь, доставленный из Орла.

К сожалению, это святое для болховчан место, не раз становилось предметом критики в адрес местной власти. За то, что она не следила за его ухоженностью так, как полагается. Клумбы с цветами зарастали бурьяном, трава вовремя не косилась, деревья без полива пропадали. АО «БЗПП» в порядке шефства выделило для проведения необходимых работ определенную сумму. А подрядчиком выступила орловская компания «Архитектоника-57».




Фото с сайта https://oreltimes.ru/news/obshhestvo/oficerskoe-kladbishhe-pod-orlom-podverglos-rekonstrukcii/?utm_s...


— Мы занимаемся ландшафтным дизайном, — рассказывает руководитель объекта Рустам Кадиров. — Делаем озеленение, устанавливаем декоративные камни, устраиваем фонтаны, занимаемся газонами, редкие деревья привозим из других регионов.

Что примечательно все работники молодые люди — жители Болхова. Да и руководитель объекта — коренной болховчанин.

— Я окончил Болховскую гимназию, — говорит Рустам. — Затем получил профессию инженера-строителя в Орловском аграрном университете. Сейчас учусь на магистра ландшафтного дизайна в Орловском государственном университете.

— Так это здорово, что вы все местные. Значит, будете ценить свой труд.

— При подготовке объекта мы вывезли отсюда семь КамАЗов различного мусора. Сняли старый дёрн с цветников, заменили пропавшие деревья и так далее…

Не остался в стороне и коллектив Болховского завода полупроводниковых приборов. Его рабочие подвели на мемориальный комплекс воду для полива, установили новое освещение и подсветку для памятника, произвели покраску скамеек и ограды. Что касается ухода за рулонным газоном, то коллектив АО «БЗПП» намерен подарить городу современную газонокосилку. А вот сможет ли местная власть обеспечить её бесперебойную работу, также как и полив? Это, исходя из печального исторического опыта —большой вопрос.  

Автор: Олег Смуглов

oreltimes.ru

                                    Новости Орла | ОрелТаймс | ВКонтакте


Другие новости

Кремация и опускание тела в могилу вступили в спор с Вечностью
https://sibkray.ru/news/1/958752/

Трое арестантов умерли, отравившись наркотиками в воронежском СИЗО
https://moe-online.ru/news/incidents/1131967

Кладбищенские территории далеки от пасторали. На орловских погостах мусор накапливается быстрее, чем его успевают убирать. Но проблему ненужных деревянных крестов, возможно, удастся решить православным волонтерам.
https://ogtrk.ru/novosti/96459.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referre...

29 июля 2022 года на реке Волга в городе Жигулевск утонула 18-летняя девушка.
https://augustnews.ru/18-letnyuyu-devushku-spasti-ne-udalos/

В Грузии потерпел крушение спасательный вертолет
https://prokazan.ru/news/view/160326/

В Ярцеве на пожаре погиб мужчина
http://www.yartsevo.ru/news/8184-v-yarceve-na-pozhare-pogib-muzhchina.html
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика