Самара. «Лечить, а не судить?»: мигрант, осквернивший 40 могил, может избежать наказания

21.05.2022
Самара. «Лечить, а не судить?»: мигрант, осквернивший 40 могил, может избежать наказания - Похоронный портал


В Самаре осквернившего 40 могил мигранта признали невменяемым - Газета.Ru | Новости


          В Самаре осквернившего 40 могил мигранта признали невменяемым - Газета.Ru



Очередной скандал с мигрантами разгорелся в Самаре. Вопиющий случай произошёл год назад в посёлке Управленческий.

Местные жители, приехав на кладбище навестить могилки родных, пришли в ужас: многие памятники оказались разбиты, сломаны у самого основания, повалены на землю, куски памятников валялись на могилах, кресты – тоже лежали на земле, фотографии с памятников были сняты и валялись на могилах. От рук вандалов пострадало около 40 захоронений.

– У меня на этом кладбище похоронены мама, папа, брат, бабушка, двоюродная бабушка, её приёмный отец, - рассказала журналисту «КП-Самара» одна из пострадавших, Татьяна. – Я ухаживаю за этими могилками одна. И все шесть могил оказались осквернены, кресты повалены, цветы вырваны. На многих соседних участках вдребезги разбиты памятники. В основном все пострадавшие у нас – пожилые люди, которым и так непросто ухаживать за могилками родных. А уж восстанавливать их после осквернения – вдвойне тяжело.

Полицейские нашли подозреваемого и теперь в Самаре начался суд. Но пострадавшие опасаются, что вандал может избежать наказания.

– Обвиняемый по делу всего один, хотя непонятно, как он мог в одиночку сотворить столько разрушений, - говорит Татьяна. – Это юный мигрант из одной среднеазиатской республики с видом на жительство, на момент преступления год назад ему было 20 лет. Говорят, что его часто видят на Мехзаводе, он там живет и работает на стройке. Его сразу принялись выручать соотечественники. Ему наняли адвоката, в суде он сделал вид, что не говорит по-русски, ему предоставили переводчика.

По словам женщины, вандалу провели экспертизу на вменяемость – первая признала его вменяемым, но потом его положили в психиатрическую больницу, а оттуда он вышел уже со справкой о невменяемости. Ему назначили опекуна – родственника немногим старше по возрасту, ему помогает диаспора.

– Нам открыто говорят, что никакой компенсации ущерба мы не дождемся – он же невменяемый. И никакой ответственности он тоже не понесёт, максимум, что ему назначат – это амбулаторное лечение. Неужели так можно? Приехать в чужую страну, осквернить там 37 могил – и ни штрафа, ни наказания, ничего! Так и будет дальше спокойно гулять по улицам, – говорит Татьяна.

Как пояснили в прокуратуре Самарской области, подсудимый экспертизой признан невменяемым. Поэтому речь идет только о принудительном лечении.

– Однако потерпевшие могут обратиться в суд с дополнительным гражданским иском и потребовать возмещения материальных потерь и компенсации морального ущерба. Сделать это можно прямо во время данного судебного процесса. Пока данных о таких исках в рамках этого дела нет, – сообщили в прокуратуре.

Теперь в дело вмешался депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он заявил, что постарается сделать всё, чтобы виновный был наказан, а затем навсегда выдворен из России.

«Очередная беспредельная выходка мигрантов в Самаре. 20-летний гражданин среднеазиатской республики разгромил и осквернил 40 могил на старом кладбище в пос. Управленческий. Теперь его признали невменяемым и вместо того, чтобы судить, собираются лечить.

Беру эту возмутительную ситуацию под свой контроль! Постараюсь сделать все, чтобы этот субъект понес наказание и был затем навсегда выдворен из России!

Сколько ещё должно произойти ЧП, чтобы в Самаре наконец начали наводить порядок с мигрантами, чувствующими себя не гостями, а хозяевами жизни?» – написал депутат в своём телеграм-канале.

bloknot-samara.ru






Другие новости

Осквернивший 40 могил мигрант разучился говорить по-русски
https://ktv-ray.ru/novost/oskvernivshiy-40-mogil-migrant-razuchilsya-govorit-po-russki/101724/?utm_s...

МИГРАНТ РАЗБИЛ ДЕСЯТКИ ПРАВОСЛАВНЫХ МОГИЛ В САМАРЕ. НО ОСТАЛСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ
https://tsargrad.tv/news/migrant-razbil-desjatki-pravoslavnyh-mogil-v-samare-no-ostalsja-beznakazann...

ДЕПУТАТ ХИНШТЕЙН НАМЕРЕН ДОБИТЬСЯ НАКАЗАНИЯ ДЛЯ МИГРАНТА, РУШИВШЕГО МОГИЛЫ НА КЛАДБИЩЕ В САМАРЕ
https://samara.tsargrad.tv/news/deputat-hinshtejn-nameren-dobitsja-nakazanija-dlja-migranta-rushivsh...

«Разбил десятки могил и уйдет от наказания»: за вандализм на кладбище в Самаре судят юного невменяемого мигранта
https://www.samara.kp.ru/daily/27394/4589660/

В Набережных Челнах у моста обнаружено тело женщины
https://chelny-izvest.ru/news/city/v-naberezhnykh-chelnakh-u-mosta-obnaruzheno-telo-zhenshchiny

В Брянске рухнувшие деревья повредили могилы на Бежицком кладбище
https://newsbryansk.ru/fn_964988.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer...

Ролик о кладбищах Челнов опубликован на YouTube-канале «ТатарстанДа»
https://chelny24.ru/news/society/rolik-o-kladbishhah-chelnov-opublikovan-na-youtube-kanale-tatarstan...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика