Иссык-Куль. Нашли братскую могилу двух фронтовиков

17.05.2022
Иссык-Куль. Нашли братскую могилу двух фронтовиков - Похоронный портал


                  Иссык-Куль | Карта Иссык-Куля, вид со спутника, карта, ландшафт

                                                                       Иссык-Куль 


На Иссык-Куле нашли братскую могилу двух фронтовиков


На Иссык-Куле нашли братскую могилу двух фронтовиков


На Иссык-Куле нашли братскую могилу двух фронтовиков


Фото: Светлана Лаптева - Все фото с сайта  https://www.vb.kg/doc/417923_na_issyk_kyle_nashli_bratskyu_mogily_dvyh_frontovikov.html?utm_source=y...


Представители поискового движения Кыргызстана "Наша Победа-Биздин Жениш" при проверке информации от местного жителя села Советского Иссык-Кульской области подтвердили, что действительно в этом населенном пункте захоронены фронтовики Великой Отечественной войны. 

Поисковики приглашают всех желающих привести в порядок захоронение.

На место выезжала глава поисковой группы села Ичке-Жергез поискового движения Айнура Кангельдиева, которой удалось встретиться с местным жителем села Советского. По его словам, раньше у этого памятника проводили пионерские линейки, и там была табличка с двумя фамилиями.

- В селе знают, что там похоронены Клименко Павел и Корж Иван, которые умерли от ран. У нас они во время войны проходили лечение, а потом умерли. Есть версия, что они летчики, но точно никто не знает. Сначала был обелиск, а потом примерно в 1979-1980 годах наш сельчанин, тоже фронтовик, Павел Тарасенко собирал средства для установки памятника из гранита. А теперь дети табличку сбили, и фамилии никто не записал. И, конечно, это несправедливо. День Победы ведь празднуем же, - рассказывает местный житель Исаев Толегон.

В прошлом году представители областного архива обнаружили информацию в районном архиве, что одним из умерших был Корж Иван, но не было известно отчество солдата. Командиру отряда Айнуре Кангельдиевой удалось найти документ в архиве, по которому ясно, что похороненный в селе Советском - Корж Иван Сергеевич 1918 года рождения, сержант, а в диагнозе значится "туберкулез". Упоминается город - Днепропетровск.

Поисковикам "Наша Победа-Биздин Жениш" после консультаций со специалистами удалось выяснить, что с 23 декабря 1941 года Корж Иван находился в госпитале. До службы проживал в Куйбышеве или Куйбышевской области. В госпитале был признан негодным к воинской службе. Возможно, после этого был направлен как ранбольной долечиваться на Иссык-Куль, но это пока предположение. Данные на второго бойца пока не обнаружены, известно только имя и фамилия - Клименко Павел.

Айнура Кангельдиева связалась на месте и с родными старейшего жителя села Советского, которому сейчас 85 лет и который проживает в России. Он рассказал, что во время войны в селе располагалась казарма, какой части он не знает. Возможно, там и располагались ранбольные, которых направляли на долечивание.

Также на месте Айнура Кангельдиева встретилась с главой села, договорились о проведении совместного субботника .

В этой связи поисковики приглашают всех желающих принять участие в уборке заброшенного захоронения или внести свою лепту в ремонт. Есть необходимость в обновлении оградки и установке таблички с именами.

- Наша задача - изготовить табличку и узаконить захоронение. Важно, чтобы оно прошло паспортизацию как положено. Все воинские захоронения требуют особого учета и должны находится под государственным и общественным патронатом. Люди, отдавшие жизнь за государство, выполнили свой долг и имеют право на достойное захоронение. Мы благодарны всем, кто обратился, стал бить тревогу, не остался равнодушным к этой ситуации. Все мы понимаем, что каждый солдат - чей-то дед, прадед, и, возможно, его до сих ищут и не находят, а он тут. Поэтому каждый может внести свой вклад - рассказать о нашей находке по всем сетям, - отметили в поисковом движении "Наша Победа-Биздин Жениш".

Помогите нам поделиться этой историей. Связаться можно с поисковым движением "Наша Победа-Бидин Жениш" +996-555-923 603 – ватсап, телеграмм. Электронная почта - ptahasvet@mail.ru.

Автор Светлана Лаптева

www.vb.kg


                                    vb.kg


Другие новости:

Бывший глава бюро судмедэкспертизы Оренбуржья возместил ущерб
https://regnum.ru/news/society/3593072.html

В Оренбуржье СК завершил расследование по уголовному делу Андрея Громова
https://www.orenburg.kp.ru/daily/27393/4588069/

Закончено расследование дела о мошенничестве в бюро судмедэкспертизы Оренбуржья
https://www.kommersant.ru/doc/5355750?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer...

В брянском Фокино на кладбище ураган вскрыл могилы
https://www.bryansk.kp.ru/online/news/4749868/

В Самаркандской области загорелось кладбище
https://aktualno.uz/ru/news/4922?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=h...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика