Священнослужители не рекомендуют устраивать пьянки у могил

25.04.2022
Священнослужители не рекомендуют устраивать пьянки у могил - Похоронный портал
Жизнь


Во вторник, 3 мая, православные отмечают Радоницу.

Священнослужитель рассказал, как отмечается этот праздник и что нужно, а чего нельзя делать в этот день. По традиции на Радоницу люди посещают кладбища — наводят порядок на захоронениях и поминают усопших. По словам иеромонаха Алексея Вакуленко, в храмах Новокузнецка пройдут богослужения. 

«Этот праздник от слова «радость». Мы чтим память наших усопших родных. В первую очередь нужно посетить храм, а во-вторую – ехать на кладбище. Но зачастую посещение храма заменяют поездкой на кладбище и устраивают там поминки и застолья. А это категорически не допускается в православии. Можно прийти на кладбище, совершить молитву и вспомнить о человеке всё то доброе, что было связано с ним. И этого будет вполне достаточно, и не надо устраивать каких-то там пиршеств, застолий и пить алкогольные напитки», - разъяснил иеромонах.

Жители Новокузнецка не всегда следуют советам священников. Вот так, например, с алкоголем и музыкой поминали родных на Кузнецком кладбище в 2020 году. 




Для новокузнечан традиционно будут организованы автобусы, чтобы люди смогли доехать до кладбищ. О расписании и дислокации маршрутов мы расскажем в ближайшем выпуске.

Видео: Константин Гавриленко

www.city-n.ru

                                                                                              city-n.ru ГОРОД НОВОСТЕЙ (Новокузнецк) - YouTube

Другие новости:

В Череповце неизвестные сняли таблички со старых памятников на кладбище в Заречье
https://newsvo.ru/news/143098?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ничего святого: в Череповце вандалы воруют таблички с надгробий
https://вести35.рф/news/2022/04/25/nichego_svyatogo_v_cherepovce_vandaly_voruyut_tablichki_s_nadgrob...

Бедным приказали жить долго
https://versia.ru/stoimost-poxoron-vyrosla-na-tret

В Кыргызстане планируют бесплатно выделять участки для погребения
https://kabar.kg/news/v-kyrgyzstane-planiruiut-besplatno-vydeliat-uchastki-dlia-pogrebeniia-i-takzhe...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика