В последний путь — мимо кассы

23.03.2021
В последний путь — мимо кассы - Похоронный портал

                                                   Фото с сайта http://glonass-gps.ru/Batajsk.htm

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ /№96 от 23 марта 2021 г.

 

Дефицит мест на кладбищах Батайска оказался на руку дельцам из ритуальных услуг – быстро и с комфортом они похоронят за дополнительную плату мимо кассы


                                 


За такие участки, выше нормы, батайчане платят от 40 до 100 тысяч рублей. Все фото с сайта  https://www.nvgazeta.ru/news/12376/588189/


Среди батайчан есть выражение - «квартира в Красном саду «два на два». У одноименного поселка расположено городское кладбище – единственное из трех, где разрешены захоронения, но оно переполнено. Мест для новых могил хватит всего на несколько месяцев. Но здесь все не так однозначно. Если скорбное событие произошло в семьях обеспеченных батайчан – место под захоронение найдут «в первом ряду» и просторнее. Сумма за допуслугу  может достигать ста тысяч рублей. Нет денег – предоставят место у канавы или мусорной кучи, где грязная жижа размоет могилу. Безродных и вовсе  собирают в морге и сваливают в кучу в одну яму, засыпая землей.

Есть в Батайске еще два кладбища – в восточной части города, где запрещено хоронить с 90-х годов и «перенаселенное» в западном районе. Так что в городе назрел настоящий коллапс ритуальных услуг.


Тела безродных сваливают в яму, часто могила без опознавательных табличек


Тела безродных сваливают в яму, часто могила без опознавательных табличек

Почем места на том свете?

О теневой стороне похоронных процессий Батайска рассказал «Нашему времени» экс-бухгалтер МП «Ритуальные услуги» города и бывший специалист местного ЖКХ Андрей Майборода. Обращение в редакцию написали и представители частного похоронного бизнеса Батайска. Они считают, что на людском горе много лет наживается мафия.

Мы едем вдоль кладбища у поселка Красный сад по ямам и ухабинам. Машина застревает в грязной жиже – с благоустройством здесь беда. Плюс сказывается отсутствие урн – люди выносят мусор и складывают  вдоль дорожек, его разносит ветром по территории... 

Андрей Майборода показывает свежую широкую могилу и поясняет: «Согласно установленным в ЖКХ правилам участок под захоронение размером 2 на 2,5 должны выделять бесплатно. Но люди стремятся получить место с запасом, чтобы потом можно было похоронить рядом и других членов семьи. На каком основании при остром дефиците мест на кладбище получают площадь 5 на 10 метров, например?»


Алексей Убилава, сотрудник частного похоронного бюро


В беседу  вступает сотрудник частного похоронного бюро Алексей Убилава. По его сведениям, расширенные участки стоят от 40 до 100 тысяч рублей, в зависимости от месторасположения на кладбище.

Люди, пребывая в шоковом состоянии после смерти близких, сталкиваются с коррупцией, но платят – чтобы похоронить «по-человечески». 

Дорога в глубину кладбища, где остался небольшой свободный участок, все хуже и хуже. На наших глазах похоронная процессия остановилась, так как не смогла продолжить путь. Оставшиеся метры последнего пути гроб несут вручную, люди идут по щиколотку в грязи…

Обратная сторона ритуальных услуг

Между тем, как утверждает Майборода, в МП «Ритуальные услуги» стекаются миллионы «гробовых» денег. И это предприятие могло бы приносить приличную сумму в городской бюджет, за счет чего можно было заниматься и благоустройством кладбища. Но неучтенные финансы уплывают в неизвестном направлении, и всех все устраивает. 


Андрей Майборода, бывший бухгалтер МП «Ритуальные услуги»


- Когда я пришел работать бухгалтером в МП «Ритуальные услуги», выручка ежемесячно составляла около 600 тысяч рублей, - отмечает Майборода. – Но через кассу проводили далеко не все поступающие от батайчан деньги. Я настоял, чтобы не учтенных приходов не было, и через месяц выручка увеличилась в пять раз! И уверен, что это не предел. Но особо денежное дело – это предоставление «комфортных»  мест. Эта услуга - вне закона и нигде не учтена.

Как бывший финансист предприятия Майборода знает, что за расчетный период с 2019 по 2020 годы в КУИ Батайска не перечислено ни одной копейки от МП «Ритуальные услуги» в городской бюджет. А расценки на услуги на тот период никем не утверждены и не имеют экономического обоснования. 

С каждым днем ситуация с землей на кладбище приближается к критической отметке – хоронят на дополнительных местах, выделенных «по временной схеме», и уже на территории Азовского района. 

Тайные процессии Новостроенки

Еще одна сфера для разгула коррупции в похоронном деле Батайска – это захоронения на официально  закрытом кладбище «Новостроенка», в восточном районе города. 


Свежие могилы на закрытом кладбище Новостроенка


Свежие могилы на закрытом кладбище Новостроенка


Власти Батайска в упор не замечают здесь свежих могил и игнорируют обращения по поводу незаконных процессий.

В распоряжении редакции газеты «Наше время» есть и фото, и видео, на которых отчетливо видно, что на территории «Новостроенки» продолжают хоронить.

Причем, в журнал регистраций «новостроенковских» покойников либо не вносят, либо записывают на счет красносадовских захоронений.

Долгое время вопрос о выделении мест для могил был в ведении МП «Ритуальные услуги», что противоречило федеральному законодательству. В феврале прошлого года эти функции передали ЖКХ города.


Канал и грунтовые воды находятся близко к кладбищу в восточной части города. Захоронения могут угрожать экологической безопасности


Канал и грунтовые воды находятся близко к кладбищу в восточной части города. Захоронения могут угрожать экологической безопасности


На территории «новостройки» достаточно много захоронений после 1994 года, когда вышло постановление о закрытии этого кладбища. В  документе отмечается, что запрет введен из-за  «создавшейся неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки из-за поднятия грунтовых вод».

По этому поводу сотрудники частного похоронного бюро писали заявления в региональное правительство, Роспотребнадзор, минприроды, а также в прокуратуры Батайска и Ростовской области. Во избежание экологической катастрофы жители города в срочном порядке просят принять меры. 

Городу нужно новое кладбище

Новое кладбище можно разместить в поселке Залесье.

Чиновники Батайска уже не первый год обсуждают этот вопрос. Обозначен участок в 19 гектаров. Частная архитектурная мастерская даже предоставила бесплатный проект.  Но город решил, что нужно попросить денег у области – на проект и благоустройство. Речь идет о десятках миллионов рублей только на проект. Денег, как водится, нет. Поэтому кладбища в Залесье нет пока даже на бумаге. 

- Кладбище в Залесье могло бы приносить в городскую казну существенную прибыль, - считает Андрей Майборода. – За счет предоставления мест ростовчанам – от Ростова по трассе в Залесье ехать минут 20. Для иногородних муниципалитеты обычно берут плату в размере 20-25 тысяч рублей.

Чтобы обратить внимание на все болезненные вопросы в сфере ритуальных услуг Батайска, сотрудники одной из частных похоронных фирм Максим Турта, Алексей Убилава и Андрей Майборода обратились к депутатам Законодательного собрания области и к городским властям. Они указали также на полный беспорядок в ведении регистрационного учета умерших. 

- Мы требуем наведения элементарного порядка и предоставляем доказательства конкретных коррупционных правонарушений в сфере похоронного дела на территории Батайска, - говорит Андрей Майборода. 

24 марта городская Дума Батайска рассмотрит обращение батайчан по поводу полного отсутствия новых легальных мест для захоронения. «Наше время» будет следить за развитием ситуации. 

Видео — Владимира АПАРИНА

Автор Алла Мареева (г. Батайск)

                                                                                                       

 

Блатные и безродные. На батайском погосте не хватает земли https://rostov.aif.ru/society/details/blatnye_i_bezrodnye_na_batayskom_pogoste_ne_hvataet_zemli



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика