Калуга. Суд не удовлетворил апелляцию краеведа Майнаса по громкому кладбищенскому делу

12.03.2021
Калуга. Суд не удовлетворил апелляцию краеведа Майнаса по громкому кладбищенскому делу - Похоронный портал


11 марта Калужский областной суд рассмотрел апелляцию обнинского краеведа и блогера Артема Майнаса по нашумевшему делу о фотографиях надгробий с городского кладбища.

Как сообщил «Калужским новостям» Артем, суд области не удовлетворил его апелляцию и решение Обнинского городского суда оставил без изменения.

«Хотя я произнес в заде суда несколько тщательно подготовленных речей. Сделав ставку на защиту позиций гражданской журналистики в целом. Подчеркнул, что ссылаюсь не просто на общедоступную информацию, а на информацию, обязательную для размещения», - рассказал нам блогер.

Сейчас Майнас вместе со своим адвокатом начинает готовить кассационную жалобу.

Как мы уже писали, в декабре прошлого года Обнинский городской суд вынес приговор местному краеведу Артему Майнасу. 

Обнинца признали виновным в нарушении закона «О персональных данных» – за то, что тот выложил на своем краеведческом сайте в Интернете фото надгробия с обнинского кладбища. Родственникам умершего это не понравилось. Судья постановил признать интернет-страницы с этими фотографиями запрещенной информацией.

История получила федеральный размах.

Очередной скандал вокруг этого дела разгорелся, когда на официальном сайте Обнинского городского суда еще накануне заседания была опубликована информация о том, что иск к Майнасу удовлетворен и дело уже рассмотрено судьей. В Обнинском суде сообщили, что произошла техническая ошибка, работники суда никакую информацию по делу раньше времени на сайт не вносили. Однако региональное управление Судебного департамента, проведя проверку, выяснило, что никакого технического сбоя системы обнаружено не было, поля с информацией о преждевременно принятом решении были ошибочно заполнены сотрудником аппарата обнинского судьи.

Мы продолжаем следить за развитием событий.




                                                                 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика