Ковровские вести. Как надругались над памятью

04.10.2020
Ковровские вести. Как надругались над памятью - Похоронный портал
Фото с сайта  http://nashregion33.ru/news/nichego-svyatogo-na-starom-kladbishhe-vandaly-nadrugalis-nad-mogilami/



Для ковровчан, время от времени посещающих любое кладбище, не в диковинку кучи мусора на его окраинах. Да что греха таить, сами же они и складывают этот мусор где попало, прибираясь на могилах родственников.

Однако на старых погостах проблема приобрела гипертрофированные масштабы – отходами завалены некоторые захоронения.


                                                                     кладбище ковров » Ковровские вести


Ну очень стыдно... Все фото с сайта  «Ковровские вести» http://xn--b1aaalbpdjc1bbxpfp.xn--p1ai/22502-kak-nadrugalis-nad-pamyatyu.html


В редакцию обратилась читательница, возмущенная таким положением вещей. Она несколько раз в год приходит навестить родителей и других близких людей на протянувшееся вдоль железнодорожной ветки «старое» кладбище и на кладбище в районе станции Ковров-2.

Эти места упокоения давно официально закрыты. Тем не менее люди не забывают их. А время от времени рядом со старыми могилами появляются новые, значит, де-факто кладбища продолжают действовать.


                                                                         Как надругались над памятью » Ковровские вести


После визита остается гнетущее впечатление. И не только потому, что здесь навсегда поселилась смерть. Вдоль дороги под «трубочку» мусорные кучи свалены с интервалом в пару десятков метров. Заметим, они свежие. Внутри «старого» кладбища разбросаны тут и там кучи уже слежавшиеся. А на другом его краю, вдали от автодороги, – форменное безобразие. Свалки из искусственных цветов и отслуживших свой век венков, из смета и веток заполонили пространство. Несколько могил утонули в отходах до такой степени, что едва виднеются ограды. Дополнительный штрих к безобразной картине – сломанная береза.
На кладбище у станции Ковров-2 ситуация несколько лучше, до могильных холмиков мусор еще не добрался, копится неподалеку. Но ведь копится...

                                                                         Как надругались над памятью » Ковровские вести


– Смотрите, до чего люди дошли! Откидывают мусор от своей оградки подальше, на чужую могилу, а там будь что будет, – в негодовании восклицала читательница, проводя нас по кладбищенским тропинкам. – Стыдно-то как за земляков! И за нашу администрацию стыдно. Уборку городские службы время от времени проводят только у центральных входов, на видных местах. Внутрь не заходят. Контейнеры не ставят, потому что на закрытых кладбищах не положено. В ответ на наши вопросы отписками «кормят».

О работах «по периметру»

Кладбища, о которых мы ведем речь, находятся в стороне от маршрутов общественного транспорта. И вправду, куда девать скопившийся на могиле мусор человеку, не имеющему личного автомобиля? Даже законопослушный и совестливый гражданин не потащит на себе мешки в поисках контейнера на территории города.

Что на этот счет говорят в мэрии?

«Ликвидация стихийных свалок с закрытых кладбищ города Коврова осуществляется в рамках муниципальной программы «Благоустройство и охрана окружающей среды», исходя из бюджетного финансирования на эти цели (заложенная на год сумма не указана. – Прим. автора).

В 2020 году в рамках муниципального контракта ООО «ЭкоГрад» производились работы по вывозу мусора по периметру «старого» кладбища (24.04.2020, 11.06.2020, 22.07.2020, 16.08.2020) и по периметру Андреевского кладбища (11.06.2020, 28.08.2020). Также в 2020 году в рамках двух муниципальных контрактов ООО «ВЕЛЕС» 30.04.2020 произведены работы по уборке стихийных свалок с территории «старого» кладбища, а также упавшего дерева вблизи Братской могилы.

В 4 квартале 2020 года в период проведения осеннего месячника санитарной уборки, очистки и благоустройства территории города Коврова также планируется вывоз мусора по периметру «старого» и Андреевского кладбищ. Работы по уборке мусора с территории закрытых кладбищ будут продолжены в 2021 году».

Кто же больше виноват в безобразии на погостах – горожане или чиновники из мэрии? Как водится, одни кивают на других. Мол, эти не обеспечили, те не проявили сознательность. А проблема-то общая. И решить ее можно только совместными усилиями.

Автор О. АРТЕМЬЕВА


                                                                                                 Ковровские вести - Post | Facebook


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика