Авторов снимков покойной Легкоступовой в гробу могут оштрафовать

27.08.2020
Авторов снимков покойной Легкоступовой в гробу могут оштрафовать - Похоронный портал
Фото с сайта  https://terrnews.com/uploads/posts/2020-08/1598104934_pohorony.jpg и с https://youtu.be/ZOv-ttz_Dt8



Журналисты и фотографы, которые пробрались на похороны певицы Валентины Легкоступовой ради скандальных снимков в гробу, могут получить весомые штрафы. В каком случае им назначат наказание, рассказал для iReactor юрист Денис Ульянов.

Как бы ни просили близкие погибшей исполнительницы Валентины Легкоступовой не снимать звезду в гробу, в Сеть просочились уникальные снимки. Дочь исполнительницы молила проявлять уважение и сочувствие к умершей, но журналисты, которые дежурили у траурного зала, да и друзья Легкоступовой, не смогли удержаться.


Фотографии мертвой Легкоступовой просочились в Сеть: фотографу грозит штраф


Источник фото: youtube.com/Велоганы


Согласно информации POPCAKE.TV, сотрудники прессы получили за снимки не менее 500 000 рублей. Подруга Легкоступовой, певица Светлана Лазарева рассказала, как были получены фото.

 Журналисты пробирались в зал прощания под видом друзей, поклонников и начинали снимать происходящее на фотоаппараты или просто смартфоны. Каким должен быть уровень цинизма, чтобы позволять так себя вести, — написала Лазарева.

Фотография была сделана вопреки желанию семьи, но по социальным сетям теперь гуляют такие жуткие снимки. Пресса снимала на смартфоны и профессиональные фотоаппараты. Всего найдено с похорон три снимка, однако только за представленный ниже были получены баснословные деньги.


Фотографии мертвой Легкоступовой просочились в Сеть: фотографу грозит штраф


  Источник фото: youtube.com/Велоганы


По версии Лазаревой, есть одно крайне важное упущение: прессу и поклонников де-факто не пускали на похороны, однако, очевидно, не всю. На кадре можно разглядеть журналиста Андрея Малахова, который стоит по центру от покойницы в медицинской маске.

Снимки, вопреки возражениям семьи исполнительницы хита "Ягода-малина", попали в сетевое пространство и мгновенно разлетелись по нему.

Напомним, Валентина Легкоступова после госпитализации находилась в коме. Артистка получила серьезную травму головы при падении в своей квартире. Она скончалась 14 августа в больничной палате. Поскольку в смерти из-за беспечности в вызове медицинской помощи косвенно, как считает сторона погибшей, виноват муж исполнительницы Юрий Фирсов, его не пустили на церемонию прощания и поминки. Тем не менее, это не мешает ему посещать разные телепередачи.


Фотографии мертвой Легкоступовой просочились в Сеть: фотографу грозит штраф


Источник фото: youtube.com/Велоганы

 

Шансы 50 на 50
 

Семья погибшей вполне может подать в суд на фотографа и выиграть дело, получив крупную денежную сумму в виде компенсации. Об этом юрист Денис Ульянов рассказал iReactor.

 Здесь вопрос неоднозначный, ведь публикация любых лиц, в том числе покойных, не допускается без согласия, но закон у нас делает исключение на лиц публичных и медийных. Соответственно, Легкоступову вполне можно назвать публичным лицом.

 Естественно, такие вопросы судом рассматриваются в индивидуальном порядке. Тут нельзя под общую гребенку грести всех и любого человека подводить под фотографию, ведь исходить нужно именно из публичности человека, — заметил Ульянов.

Неточность критериев оценки публичного человека может дать фотографу необходимый люфт (зазор), чтобы уйти от юридической ответственности. Снимки известных людей всегда важны обществу, которое имеет право знать, что случилось с их любимцами. Но как быть с чувствами близких в таких ситуациях?

 Я бы сказал, шансы выиграть в суде 50 на 50, ведь нужно понимать, что это труп человека, а не сам человек, и имеется нежелание семьи. Но также нужно учесть положение закона о публичности. Поэтому вопрос неоднозначный, и четко ответить, удовлетворят ли иск, пока невозможно, — заключил Ульянов.

Личность фотографа, сделавшего скандальный снимок на похоронах Легкоступовой, пока не известна. Итоговая сумма выплат в 400–500 тысяч рублей за фото нигде не подтверждена. Дополнительные кадры с похорон доступны на видео.

Автор: Филипп Богданов

                                                                                                           Inforeactor

Народные новости. Авторы фото с похорон Легкоступовой могут предстать перед судом
https://nation-news.ru/551319-avtory-foto-s-pohoron-legkostupovoi-mogut-predstat-pered-sudom
Экономика сегодня. Журналисты пробрались на похороны Легкоступовой ради фото певицы в гробу https://rueconomics.ru/461829-zhurnalisty-probralis-na-pohorony-legkostupovoi-radi-foto-pevicy-v-gro...
News.ru. В Сеть попали снимки лежащей в гробу Легкоступовой
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnews.ru%2Fshow-business%2Fsyn-vdovca-legkostupovoj-rasska...



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика