Всё дело в «ковидных» миллионах? Или как их «осваивают» в Томске

29.07.2020
Всё дело в «ковидных» миллионах? Или как их «осваивают» в Томске - Похоронный портал
Фото с сайта  https://www.ebay.com/itm/2-Natural-Stone-Indian-Agate-Skull-Figurine-Carved-Crystal-Healing-Statue-2...



Скандалы с моргами и перепутанными телами вскрыли системные проблемы, которые без следователей не разберешь


Не успел отгреметь скандал с шокирующими фото из «ковидного» морга по Нахимова, 3, стр. 5, как сразу случился новый. На этот раз связанный с Медсанчастью №2. И, судя по всему, не только с ней. После теперь уже знаменитого порицания томских журналистов, «неэтично» освещающих «гнойники» томских моргов, со стороны губернатора, редакция получила множество обращений от томских врачей. Они рассказали и документально подтвердили просто ужасающие факты, которые мы опубликуем в ближайшее время...



Скандалы с моргами и перепутанными телами вскрыли системные проблемы, которые без следователей не разберешь



Фото с сайта  Московский Комсомолец Томск https://tomsk.mk.ru/politics/2020/07/20/vsyo-delo-v-kovidnykh-millionakh-ili-kak-ikh-osvaivayut-v-to...


Специально для губернатора

Вспоминая еще раз последнее заявление Сергея Анатольевича, в котором он заподозрил журналистов в неуважении к медикам, скажу сразу: в моих глазах томские врачи – настоящие герои! Зарплату большинства из них можно назвать символической – по сути, они работают только за еду и оплату ЖКХ... Кроме того, моя дочь и супруга – медики. Так что уважение к людям этой профессии у всех нас в крови.

Другое дело, что, как депутат городской Думы и редактор столичного «филиала» «МК в Томске», я обязан рассказывать о проблемах, с которыми чаще всего обращаются люди. И не только рассказывать, но и по мере возможности помогать. Причем бесплатно, в отличие от многочисленной рати высокооплачиваемых чиновников. Так что никаких других мотивов у ни у меня, ни у вверенного мне коллектива нет, Сергей Анатольевич. И если мы с вами делаем одно и то же дело, то между нами просто не должно быть недопонимания!

Что показало «вскрытие»?

Итак, все помнят – на минувшей неделе Томск снова «прославился». И снова почти на весь мир. Сайт агентства «ТВ-2» подробно описал одну из самых шокирующих историй последнего времени. Позже ее осветили и другие СМИ. Суть в том, что в морге при Медсанчасти №2, где в Томске лечат заболевших коронавирусом, родственникам одной из томичек для захоронения выдали чужой труп. Вскрылось это на похоронах и почти случайно – родным не рекомендовали вскрывать гроб... Теперь вопрос – сколько таких гробов не открывалось с начала пандемии? И могут ли томичи быть уверенными, что похоронили в этот период именно своих родных?

Всех этих вопросов не было бы, будь у нас в моргах видеокамеры. Поставить такие губернатор распорядился лишь на прошлой неделе. Между тем только в нашем издании вышло несколько десятков статей про проблемы в моргах. Причем на протяжении последних трех лет! И практически везде мы говорили о такой острой необходимости...

Более того, в идеале камеры нужны во всех медучреждениях. У нас от редакции много лет распространяет газеты безногий инвалид, работающий прямо в коляске. Когда-то он тесно «общался» с бомжами и рассказал, что в некоторые зимы их отмывали и массово устраивали в одну из томских больниц. Как предполагали бездомные пациенты – чтобы списывать на них деньги и лекарства под видом лечения, поскольку никто их даже не обследовал и кроме аскорбинок ничем не лечил... Конечно, эти воспоминания к делу не пришьешь. Но ведь чисто теоретически такое вполне может быть?

Вот и теперь, после скандала с «не тем» трупом появилось много вопросов к системе организации лечений ковида у томичей. И многие из них вполне резонны. Самый главный – как лечили «перепутанных» женщин, если на одну из них выдали историю болезни абсолютно другого человека, а у второй подозрение на коронавирус поначалу не подтвердилось? Зачем в таком случае этих возрастных пациенток вообще привезли в «ковидидное» медучреждение из (на минуточку) из прекрасно оборудованного частного пансионата? Чтобы заразились? Кстати, не это ли «переселение» привело к скоропостижной смерти одной из них?

Известно, что на каждого больного медучреждению выделяют 200 тысяч рублей из федерального бюджета. Не с освоением ли этих денег и отчётностью по ним тут все связано? Ведь как рассказывают нам сами врачи, потратить такие деньги на одного больного очень сложно, если конечно, он не находится на ИВЛ, или в реанимации. Но настолько тяжелых у нас не так уж и много – по крайней мере, по сведениям из оперштаба...

Конечно, всем «заинтересованным лицам» не нужно привлечение внимания общественности и СМИ. Поэтому вовсе не исключаем новые обвинения редакции в «фейках». Тем не менее, намерены продолжить журналистские расследования, приглашая присоединиться к ним, в том числе, и Следственный Комитет Томска.

Авторы: ВАСИЛИЙ ЕРЕМИН


                                                                                                                       МК в Томске | Яндекс Дзен
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика