Юрист объяснил, почему родители обязаны заплатить за разбитую ребенком статую в Царском Селе

24.07.2020
Юрист объяснил, почему родители обязаны заплатить за разбитую ребенком статую в Царском Селе - Похоронный портал






Фото: vk.com/tsarskoe_selo_museum


За все шалости несовершеннолетнего ребенка несут ответственность его родители или опекуны, поэтому музей в праве предъявить им чек за реставрацию фигуры, которую разбил их малыш, заявил газете ВЗГЛЯД адвокат Олег Сухов.

В Екатерининском парке музея-заповедника «Царское Село» ребенок опрокинул бюст умирающего гиганта XVIII века, в результате чего у фигуры треснула голова и появились сколы. В музее сообщили, что родители будут обязаны оплатить полную стоимость реставрации памятника. Сумма пока неизвестна.

«Конечно, вне зависимости от того, защищается ли государством памятник архитектуры или иные какие-то скульптуры, ответственность несут граждане, которые виновны в причинении ущерба. То есть если мы говорим о несовершеннолетних детях, как в данном случае, то ответственность несут родители или опекуны», – говорит Сухов.

Юрист рассказывает, что иногда подобные случаи несут характер регресса: восстановление производится за счет государственных бюджетных средств либо за счет фондов, которые привлечены помогать в реставрации. Также нередко элементы искусства страхуют, что частично или полностью может покрыть стоимость восстановления бюста. Таким образом, родителям может быть выставлен не полный чек, а только «непокрытая» часть расходов.

Текст: Татьяна Косолапова
                                                                                                                     ВЗГЛЯД.РУ» - последние новости в смартфоне

Фонтанка.Руэ Родителям ребёнка, столкнувшего умирающего гиганта в Царском Селе, придется дорого за него заплатить https://calendar.fontanka.ru/articles/9812
Известия. Ребенок повредил бюст XVIII века в Царском Селе
https://iz.ru/1039371/2020-07-24/rebenok-povredil-biust-xviii-veka-v-tcarskom-sele
Konkretno.ru. В Царском Селе маленький вандал сбросил с пьедестала бюст умирающего гиганта
https://konkretno.ru/proishestvia/128984-v-carskom-sele-malenkij-vandal-sbrosil-s-pedestala-bjust-um... 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика