В двадцати районах Курской области памятники героям ВОВ оказались бесхозными

17.05.2020
В двадцати районах Курской области памятники героям ВОВ оказались бесхозными - Похоронный портал
Фото с сайта  https://riakursk.ru/v-dvadcati-rayonakh-kurskoy-oblasti-pa/


Областная прокуратура добивается устранения нарушений законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества.

В прошлом году Курская область стала участником госпрограммы по ремонту воинских мемориалов. Для этого региону выделено почти 30 млн рублей. Большую часть этих средств до сих пор не могут направить по назначению, поскольку памятники и захоронения не являются муниципальной собственностью.

— Как показала проверка, в 20 районах области не приняты меры по внесению памятников погибшим в Великой Отечественной войне в реестры муниципальной собственности, а также по регистрации в установленном порядке права собственности на них, разработке проектов зон охраны указанных объектов культурного наследия, — пояснили в пресс-службе регионального надзорного органа.

В связи с этим главам муниципальных образований вынесено более 100 представлений. В двух районах области нарушения уже устранены. Так в Мантуровском районе на воинском захоронении в деревне Рябино установлен мемориальный знак. Администрация Конышевского района приступила к торгам на оказание услуг и поставки материалов для ремонта мемориалов.

Кроме того, прокуратура проводит проверки по сообщениям пользователей соцсетей о ненадлежащем содержании воинских захоронений в деревне Богословка Дмитриевского района и на Никитском кладбище в Курске.

Всего по результатам проведенной проверки выявлено 248 нарушений законодательства в указанной сфере,  внесено 116 представлений, в суд направлено 8 заявлений.



                                                                                                   
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика