Венгрия объявила конкурс на "знание военных зверств СССР"

02.05.2020
Венгрия объявила конкурс на "знание военных зверств СССР" - Похоронный портал
Фото с сайта  - III. Magyar Hadtest a Don partján, 1942/43.  https://doniut.gportal.hu/gindex.php?pg=35467150


A legjobb magyar felszerelés is kevésnek bizonyult a Don-kanyar embertelen viszonyai közt


Фото с сайта  https://m.mult-kor.hu/a-legjobb-magyar-felszereles-is-kevesnek-bizonyult-a-don-kanyar-embertelen-vis...





Фото с сайта  - 12 января 1943 года началось наступление Советской Красной Армии на Дон-Бенд, в результате которого 42 000 венгерских солдат погибли или исчезли. https://valeria198.webnode.hu/a-doni-hosok-emlekere/


Российское посольство в США выступило с заявлением, осуждающим Вашингтон за попытку фальсификации исторической правды о событиях Второй мировой войны. Поводом для такого заявления послужил конкурс к 75-летию Победы, объявленный американской дипмиссией в Венгрии, который проводится на гранты Госдепа США.



Венгерские войска во Вторую мировую войну. Фото с сайта https://uniika.ru/news/2020/05/01/vengriia-obiavila-konkyrs-na-znanie-voennyh-zverstv-sssr/


Участникам конкурса предложено представить устные свидетельства, истории конкретных участников событий Второй мировой войны. Причем сказано, что в них должно рассказываться не только о халокосте, или «актах гуманизма и сопротивления», но и о фактах, свидетельствующих «о тирании Советского Союза» во времена войны.

Сам факт объявления подобного конкурса в такой стране как Венгрия выглядит странно хотя бы потому, что Венгрия во времена войны была союзницей Германии. Вторая венгерская армия воевала под Сталинградом, где и была разбита. Причем, воюя на территории СССР – об этом рассказывают многие очевидцы – венгерские солдаты отличались особой жестокостью.

В обращении российского посольства на своей странице Facebook, размещен призыв российских дипломатов к американской стороне, «отказаться от заведомо лживых, недостойных и псевдоисторических программ».

Военный эксперт, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой прокомментировал «МК» инициативу США по проведению такого рода конкурсов к 75-летию Победы.

— Это уже далеко не первый случай, когда США пытаются переписать мировую историю, и особенно – историю Второй мировой войны, — считает эксперт. — Попытки принизить Советский Союз и выставить его тираном повторяются из года в год с завидным постоянством. При этом роль главного победителя фашизма Штаты с удовольствием примеряют на себя. Для них ничего не значат миллионы советских граждан, которые отдали свои жизни за освобождение целого мира от немецко-фашистских захватчиков. В сознании США этих людей как будто и не было вовсе.

Цинизм Америки давно уже перешел все границы, но Россия не допустит искажения исторических фактов. Слишком памятны эти события для нашего народа. Поэтому все, особенно молодежь, должны твердо знать историю своей страны: именно здесь был разбит фашистский режим, именно здесь случился поворот в ходе самой страшной войны в истории человечества, которая шла почти по всему миру, и именно наши солдаты водрузили над рейхстагом Знамя Победы.

                                                                                                                                              

По теме:  

Sputnik. Российское посольство в США обвинило Вашингтон в циничной попытке переписать историю, говорится на странице диппредставительства в Facebook.
https://sputnik-georgia.ru/world_politics/20200501/248383124/Posolstvo-RF-obvinilo-SShA-v-perepisyva...
США профинансируют рассказывающие о советской тирании в Венгрии проекты
https://iz.ru/1005817/2020-04-29/ssha-profinansiruiut-rasskazyvaiushchie-o-sovetskoi-tiranii-v-vengr...
Венгрия объявила конкурс на "знание военных зверств СССР". Участникам предложено представить свидетельства "тирании во время освобождения от фашистов "
https://www.mk.ru/social/2020/05/01/vengriya-obyavila-konkurs-na-znanie-voennykh-zverstv-sssr.html
FÉNYKÉPEK A DON-KANYARBÓL
https://mnl.gov.hu/mnl/zml/visszavonulas_az_ujjaszervezesi_teruletre_1943_januar_vege_aprilis_26
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика