Казахстан. Жители Актау жалуются на беспорядок на православном кладбище

15.03.2020
Казахстан. Жители Актау жалуются на беспорядок на православном кладбище - Похоронный портал
Карта Мангистауской области. Фото с сайта  http://planetolog.ru/map-kaz-oblast-big.php?oblast=MAN&type=1


Автор: Нелли Шубарина

Местные жители жалуются, что на погосте никто не убирает, и оно превращается в свалку.



В прошлом году горожане, приходя на православное кладбище, не могли нарадоваться – после многолетней разрухи там навели порядок: мусор был убран, вода в систему поступала регулярно, исчезли бродяги, прекратились случаи вандализма. Все эти позитивные перемены произошли, когда кладбищем занялся коммунальный подрядчик ИП Руденко.


Однако радость была недолгой. Этой весной в редакцию вновь стали обращаться жители Актау, которые возмутились происходящим на христианском кладбище.

В результате вновь проведённого тендера победителем было признано ТОО «АрыстанСтрой-2017». К своим обязанностям оно должно было приступить 1 марта текущего года. Но, судя по тому, что сейчас там творится, кладбищем никто не занимается. Прежний руководитель, с его слов, не может сдать дела и документацию новому хозяину.  Его полномочия на этом участке закончились 29 февраля, но он вынужден платить сторожам и по счетам за электричество, которое не может отключить просто так, не передав бразды правления своему приемнику.


- Я неоднократно пытался разыскать этих людей, но связаться с представителями «АрыстанСтрой» не представляется возможным, так как данная организация зарегистрирована в Каракиянском районе и телефонные номера в юридическом адресе отсутствуют, - говорит Юрий Руденко.

Погост остаётся фактически беспризорным, и беспорядка там всё больше. Нужно убирать территорию, ремонтировать водопровод, вывозить скопившийся мусор.


- Если вышеупомянутое ТОО не собиралось заниматься благоустройством на данном фронте, то для чего оно  участвовало в конкурсе? ИП Руденко отлично справлялся с взятыми на себя обязательствам, - говорят люди.

 По привычке они обращаются к прежней обслуживающей компании, чтобы высказать свои претензии.

- Почему такое безобразие творится? Сколько можно бить тревогу по поводу состояния кладбища? – возмущается местная жительница Нина Петрикова. – Ведь сколько людей здесь похоронено, в том числе тех, кто строил этот город! Должно же быть какое-то уважение к их памяти! Почему они должны покоиться среди этой разрухи? Придётся обращаться в городскую и областную администрацию, в прокуратуру, чтобы найти ответственных!


Юрию Руденко остаётся только выслушать разгневанных посетителей и развести руками. Людей, как они говорят, возмущает, что новый распорядитель полезного ничего пока не сделал, зато свёл на нет усилия тех людей, которые трудились добросовестно и переживали за свою работу.

Фото Бахытжана Джаманова. Все фото с сайта  https://tumba.kz/zhizn-regiona/11-zhizn-regiona/49668-Zhiteli_Aktau_zhalujutsja_na_besporjadok_na_pr...



                                                                                     Жители Актау жалуются на беспорядок на православном кладбище
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика