Воронежские поисковики нарушили закон при передаче властям останков 169 солдат

01.03.2020
Воронежские поисковики нарушили закон при передаче властям останков 169 солдат - Похоронный портал
«Двое отправились на родину»: под Волгоградом поисковики подняли останки 169 советских солдат. Из семи обнаруженных медальонов удалось установить личности двух бойцов из Екатеринбурга и Кирова. Фото с сайта  https://v1.ru/text/culture/66206128/


Глава «Дона» Михаил Сегодин получил от прокуратуры представление.



Воронежские поисковики нарушили закон при передаче властям останков 169 солдат



Фото с сайта  https://vestivrn.ru/news/2020/02/28/voronezhskie-poiskoviki-narushili-zakon-pri-peredache-vlastyam-o...


Нарушения в работе поискового объединения «Дон» нашли прокуроры города Воронежа. При проверке выяснилось, что останки 169 погибших воинов не были своевременно переданы для захоронения властям, сообщили в облпрокуратуре в пятницу, 28 февраля.

Закон требует, чтобы прах бойцов после обнаружения передавали в муниципалитет, который должен организовать похороны и места захоронения. В данном случае у «Дона» не оказалось документов, оформленных для этого.

– Останки не были своевременно переданы органам местного самоуправления. Речь идёт о нарушение закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Уважительное отношение к памяти погибшим при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан, – пояснил Вадим Смирнов, заместитель прокурора города Воронежа.

В итоге прокуроры внесли представление председателю правления объединения «Дон» Михаилу Сегодину об устранении выявленных нарушений закона. На отдельные положения устава организации, противоречащие закону, принесён протест.

Справка

У известного воронежского поисковика Михаила Сегодина уже были неприятности с законом. В июле 2018 года Сегодина осудили по делу о хранении оружии и боеприпасов. Их обнаружили весной 2017 года в музее организации «Дон» на улице Солнечной. Там обнаружили патроны, составные части пулемёта Максим и немецких пулемётов, части винтовок системы Мосина и Токарева, немецких винтовок, французский револьвер и даже авиационную пушку. Всё эти экспонаты времён Великой Отечественной войны – больше 10 единиц – появились в музее в результате раскопок поисковиков.



Куда больше шума наделал скандал поисковиков с Воронежским краеведческим музеем. Как установил суд, в ноябре 2016 года Михаил Сегодин от имени организации «Дон» заключил контракт с музеем на поиски и эксгумацию останков жертв политических репрессий в лесу микрорайона Сомово. Он обязался выполнить работы за 20 дней – с 9 по 20 ноября 2016 года. Но потом подготовил ложный отчёт о проведении работ. В нём были указаны останки после эксгумации, которые уже захоронили в посёлке Дубовка.

В суде Михаил Сегодин пояснил, что виновным себя не считает. Заявил, что получил деньги за работу, которую честно выполнил. Останки жертв политических репрессий, которые нашли весной и летом 2016 года, захоронили в День памяти 30 октября в Дубовке. Но контракт появился позже и руководство музея понимало, что компенсирует «Дону» уже понесённые затраты.

За попытку мошенничества при раскопках и эксгумации жертв политических репрессий Сегодина приговорили к штрафу в 100 тыс. рублей.

Автор Евгений Верницкий                                                                                                                                                                                                                                                                                           
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика