Красноярскому чиновнику предъявили обвинение в халатности из-за смерти женщины после нападения собак

25.02.2020



Фото с сайта  https://www.krsk.kp.ru/daily/27096/4168964/



Главе красноярского МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Евгению Петрюку предъявлены обвинения в халатности. Его задержали после обнаружения трупа женщины со следами укусов. Версия об умышленном убийстве пока не находит своего подтверждения.


Как сообщили Тайге.инфо в СУ СК по Красноярскому краю, Петрюку предъявили обвинение по ст. 293 УК РФ (халатность) из-за смерти бездомной женщины после нападения беспризорных собак.

«Он руководитель [муниципальной] организации, которая отвечает за отлов бездомных животных и курирует организацию «Бездомный пес», — пояснили в ведомстве редакции. Ранее Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство).

UPD (13:40): Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего руководителя управления дорог благоустройства и инфраструктуры администрации города Красноярска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), сказано на сайте СК. 

Следствие ходатайствует об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас, уточнили Тайге.инфо в СК, проводится судебно-медицинская экспертиза. «Признаков убийства нет, — пояснила представитель красноярского управления СК Ольга Шаманская. — Есть предварительное заключение, свидетели, которые отгоняли собак. Одежда [на трупе погибшей] была неаккуратно порвана».

Версия с насильственной смертью может быть выгодна защите Евгения Петрюка, предполагает источник Тайги.инфо, знакомый с обстоятельствами смерти женщины. Руководитель занимающейся отловом собак организации «Бездомный пес» Светлана Загуменникова считает, что в деле погибшей женщины «ищут крайнего», а Петрюк не имеет к этому отношения.

Мэрия Красноярска, как передает издание «Дела.ру» не согласна с задержанием Евгения Петрюка и считает, что он не совершал правонарушений.

В СК не смогли прокомментировать информацию о возможном количестве жертв бездомных собак. Ранее СМИ сообщали о том, что смерть женщины могла стать третьим случаем в Красноярске за последние две недели. Телеграм-канал «Борус» писал о четырех случаях. Как минимум, еще одну гибель, подтвердили в МВД.

Главу МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Евгения Петрюка задержали после гибели женщины в Кировском районе города. На ее теле нашли укусы животных, рядом была стая бродячих собак. 24 февраля Кировский районный суд Красноярска продлил арест Петрюка на 72 часа.




Tayga.info


По теме: СК косвенно назвал причину гибели женщины в Красноярске, которую нашли с укусами бродячих собак. Главу УДИБ Евгения Петрюка подозревают в халатности: не организовал отлов животных должным образом https://www.krsk.kp.ru/daily/27096/4168964/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика