Пятки горят: кто руководил подпольным крематорием в Кургане

13.10.2019
Пятки горят: кто руководил подпольным крематорием в Кургане - Похоронный портал
Фото (скриншот) с сайта  (FOALS - Into The Surf  https://youtu.be/itVDaqZz2cI
https://www.soundarts.gr/%CE%BD%CE%AD%CE%BF-music-video-foals-into-the-surf/


В нескольких городах России выявлены шокирующие нарушения при утилизации медотходов


В Курганской области расследуют вопиющие нарушения при утилизации опасных медицинских отходов. «Известия» выяснили, что чиновники в регионе годами закрывали глаза на разбросанные в прямом смысле слова по Курганщине тонны человеческих тканей, зараженных шприцов и других опасных биоматериалов. Впрочем, это проблема федерального масштаба, уверены специалисты.

Топили по-черному

Природоохранная прокуратура области начала проверку по факту несанкционированного складирования опасных медицинских отходов на Омской улице после публикации Znak.com 8 октября. Источник журналистов, бывший работник нелегального крематория, рассказал, как заброшенное складское помещение в черте столицы региона превратилось в цех по сжиганию медотходов — ампутированных конечностей и внутренних органов, трупов животных, испачканных биоматериалами расходников. Ревизия проводится совместно с полицией и региональным управлением Роспотребнадзора (РПН).

— Никаких разрешительных документов управлением Роспотребнадзора по данному объекту не выдавалось. Специалистами управления Роспотребнадзора по Курганской области совместно с органами прокуратуры проводятся проверочные мероприятия. На складском помещении по указанному адресу выявлены отходы класса «Б» — «эпидемиологически опасные отходы». По заданию природоохранной прокуратуры проведена экспертная оценка объекта. Материалы переданы в органы прокуратуры для принятия мер, — сообщил «Известиям» в ответе на запрос руководитель регионального управления РПН Алексей Хохлов.

В свою очередь, надзорное ведомство начало масштабную ревизию потенциально опасной территории.

«С учетом имеющейся реальной угрозы причинения вреда людям и окружающей природной среде специалистами принимаются все необходимые меры для устранения возможных последствий совершенного правонарушения и недопущения возникновения инфекционных заболеваний людей и животных. Ситуация находится на контроле прокуратуры области», — говорится в сообщении региональной прокуратуры.

По материалам проверки местным подразделением СКР было возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

«В рамках расследования уголовного дела будут приняты меры, направленные на установление обстоятельств размещения отходов, а также лиц, к этому причастных. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления», — говорится в сообщении на сайте регионального управления СКР.

«Б» сидели на трубе

Согласно п. 1 ст. 49 федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинскими являются «все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов».

Что же конкретно представляют из себя найденные в Кургане медицинские отходы класса «Б»? Классификацию таких побочных «продуктов» врачебного дела устанавливает СанПин 2.1.7.2790-10, утвержденный в 2010 году. Согласно документу, к классу «Б» относятся инфицированные и потенциально инфицированные отходы, а именно: материалы и инструменты, предметы, загрязненные кровью или другими биожидкостями, патологоанатомические отходы, операционные отходы (органы, ткани и так далее), пищевые отходы из инфекционных отделений. Также в перечень попали отходы из лабораторий, фармацевтических и других медицинских производств, работающих с микроорганизмами III–IV группы патогенности, отходы, связанные с подопытными животными, а также живые вакцины, непригодные к использованию.

Норма обязывает хранить эти объекты и вещества в особых условиях — их должны обеззаразить, изменить их внешний вид (деформировать, измельчить) чтобы не допустить повторное использование (речь идет о расходных материалах: шприцах, капельницах, колбах, марлевых повязках и т.д.).

— Отходы класса «Б» собираются в специальные одноразовые желтые пакеты или твердые контейнеры на местах работы медицинского персонала. Указанные отходы подлежат обязательному химическому обеззараживанию (дезинфекции) путем погружения отходов в промаркированные емкости с дезинфицирующим раствором на местах их образования. После заполнения емкостей для сбора отходов класса «Б» ответственный сотрудник завязывает пакет, маркирует его (указывает название организации, подразделение, данные ответственного сотрудника) и осуществляет перенос его в специально выделенное место, где установлен контейнер желтого цвета с маркировкой «отходы класса «Б». Далее вывоз отходов осуществляется по договорам со специализированными организациями для их дальнейшей утилизации, сжигания, — уточнил «Известиям» эпидемиолог, пожелавший остаться неназванным.

До этого момента всё соблюдается в строгости, подтверждает собеседник «Известий». А вот дальше порядка мало, так как пакеты со всем содержимым попадают в руки частников, деятельность которых на бумаге пристально контролируется, на деле же часто всё идет по курганскому сценарию.

Инструкция отдельно указывает на требования к транспортировке отходов класса «Б». Перевозка должна осуществляться на спецтранспорте, предназначенном исключительно для этих нужд, его необходимо мыть и дезинфицировать не менее одного раза в неделю на специализированной для помывки площадке. На автомобилях должна быть в обязательном порядке маркировка «Медицинские отходы». Персонал, занятый на таком производстве, должен регулярно проходить медосмотры и быть привит от ряда заболеваний, в том числе от гепатита Б.

Кроме того, отходы данной категории подлежат строгому учету: должен вестись журнал в медучреждении, где указываются, какая организация и когда вывозила отходы, их вес. Регулярным должен быть и контроль за дезинфекцией, ее эффективностью. Частную компанию, которая вывозит на утилизацию отходы, должны проверять не реже одного раза в месяц. Есть также ряд строжайших требований к помещениям и участкам, где ведется обращение с отходами, о делении на чистую и грязную зоны, требований к вытяжкам, водоснабжению, удаленности от жилого сектора… Но об этом в свете курганского подпольного крематория на заброшенном складе даже говорить не приходится.

Чем грозит закон

За нарушение правил обращения с медицинскими отходами возможно привлечение к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (части 1–3 — за нарушения при сборе, накоплении, обработке, перемещении отходов, части 4–6 — за нарушения при размещении). Наказание назначается в виде дифференцированных (в зависимости от нарушителей и наступивших последствий) административных штрафов либо в виде приостановления деятельности. Рассматриваются административные дела по ст. 8.2 КоАП РФ органами, осуществляющими государственный экологический надзор (ст. 23.29 КоАП РФ), или судами (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ).

— Кроме того, не исключается возможное уголовное преследование, как в данной истории, по ст. 247 УК РФ за производство, транспортировку, захоронение, иное использование опасных видов отходов с нарушением установленных правил, что создало угрозу или повлекло причинение вреда. Однако это потребует достоверного установления вида отходов, их отнесение к указанным в законе виду или видам, в частности к бактериологическим отходам, доказывание наличия реальной угрозы или фактов наступления перечисленных в законе последствий, — считает адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов. Юрист привел любопытное уголовное дело в отношении руководителя регионального бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ).

— Он продавал, по версии следствия, невостребованные родственниками трупы умерших. Тела умерших, по версии следствия, использовались при изготовлении экспонатов для выставок Гюнтера фон Хагенса, который возглавляет частный институт пластинации в Германии. Подсудимый был оправдан, — рассказывает Иноядов.

«Центр» в скандале

Авторы журналистского расследования связывают найденный полигон для утилизации медотходов с ООО «ЦУМО» («Центр утилизации медицинских отходов»).

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», предприятие было зарегистрировано в 2014 году, его руководителем числится некая Татьяна Игнатьева, учредитель — Алена Калетина.

Игнатьева также является совладельцем компании «Шоколадница-Урал». Прежним хозяином этой фирмы с вкусным названием был известный в регионе предприниматель Дмитрий Жидков.

Источник издания Znak.com подтверждает связь между крематорием и Жидковым: якобы источник журналистов видел его на территории неоднократно и называет его братом учредителя «ЦУМО» (у Жидкова и Калетиной одинаковое отчество). Из трех перечисленных персон опыт в утилизации отходов был, судя по имеющимся данным, лишь у Жидкова. Кроме того, по данным издания, площадка на Омской улице может находиться в ведении ИП Жидкова Ю.С. — однофамильца предпринимателя. Любопытно, что в сентябре связанная с бизнесменом компания ООО «Чистый город» выиграла конкурс по выбору регионального «мусорного оператора». Эта фирма единственная явилась на торги.

Это уже не первая история с медотходами, где фигурирует «ЦУМО». И далеко не самая пугающая. Внимание на нарушения в сфере утилизации отходов в регионе обратили представители Российского экологического общества (РЭО), позже к ним подключился Общероссийский народный фронт (ОНФ). Общественники в 2018 году находили свалки медотходов у ГКБ №2 и РНЦ ВТО им. Илизарова. А в июле этого года во время экологической акции по сбору мусора добровольцы-экологи РЭО наткнулись на территории Кетовского района в лесу на нелегальную свалку всё тех же медицинских отходов в районе населенного пункта Большое Чаусово. Как писал портал pravdaurfo.ru, сельчане рассказали тогда, что тонны пакетов выгружаются в лесополосу на протяжении пяти лет (!).

Тогда же выяснилось, что «ЦУМО» в регионе занимается вывозом опасных отходов из медицинских учреждений практически монопольно.

Между тем с точки зрения представителей медицины не всё так критично. «Детали еще не ясны. Идут следственные действия. Могу сказать только одно — там есть два фактора, которые непонятно как связаны друг с другом: один адрес — это рядом с нами, на улице Марии Ульяновой, второй — на Омской улице, а это другая часть города. У нас серьезных проблем с утилизацией отходов (речь о «ЦУМО». — «Известия») не возникало. Были претензии по экологии, по дыму, но эти проблемы были решены: мы написали жалобу, они закрылись», — рассказал «Известиям» Александр Губин, директор Центра ортопедии и травматологии имени Илизарова (РНЦ ВТО им. Илизарова), по совместительству сопредседатель штаба ОНФ в Курганской области.

История одной монополии

По непроверенным данным, лоббировала интересы «ЦУМО» бывший вице-губернатор области Марина Калугина незадолго до своего задержания (осуждена за хищения).

— Они купили себе одну печь-инсинератор небольшой мощности и решили войти на рынок. По этому поводу Кулагина собрала на совещании главных врачей больниц. Говорила, мол, в области появился перспективный партнер, который будет утилизировать все ваши медицинские отходы. Дескать, прошу любить и жаловать, давайте работать с компанией. Главврач Первой горбольницы на тот момент, Веревкин, умный человек, сразу оценил мощность и поставил вопрос о том, что предприятие не способно справиться с переработкой отходов его больницы. Ответа на его разумную реплику не последовало, — рассказал источник «Известий», знакомый с ситуацией в регионе.

И тем не менее через какое-то время «ЦУМО» получила контракты, говорит источник. По его мнению, ни на тот момент, ни сейчас у предприятия нет ресурсов добросовестно обрабатывать эти объемы.

— Эти значительные объемы можно либо жечь в керогазках варварским способом, либо где-то закапывать тайком. Летом этого года мы во время экологической акции нашли один из таких схронов, спасибо жителям Большого Чаусово. Дело в том, что переработка такого объема требует определенных ресурсов, технологий. А печь из бетонных колец, фото которой были обнародованы недавно в СМИ, не способна сжечь человеческие кости. Вероятно, кости где-то закапывают, — говорит директор «ЭКО Технопарк» (специализируется на обращении с отходами) и председатель курганского регионального отделения РЭО Сергей Завьялов.

Любопытна и история с легальным центром по утилизации отходов на территории РНЦ ВТО им. Илизарова. На крематорий постоянно поступали жалобы жителей.

— Вопрос же лежит на поверхности: «ЦУМО» действует на основании выигранного тендера, значит, ничего не мешает узнать, сколько же всего отходов образуется на территории Курганской области. И эти данные можно легко сопоставить с мощностями «ЦУМО». Они вообще способны на своем оборудовании выполнить эту задачу? Я считаю, что однозначно не способны. Дальше простая математика: раз не могут, значит закапывают или развозят по лесам, — говорит собеседник «Известий».

— Главврачи медучреждений лукавят, когда говорят о том, что проблемы нет: им прекрасно известно о том количестве отходов, которые сами они производят, и о том, что есть проблемы с утилизацией — ведь жалобы поступают постоянно и на слуху в регионе, — считает председатель курганского регионального отделения РЭО Сергей Завьялов. — И тем не менее договора с «ЦУМО» подписываются.

Есть и еще один фактор, вынуждающий медиков мириться с таким положением вещей, — брешь в законодательстве.

— Это беда федерального масштаба. В конце прошлого десятилетия медицинские отходы были исключены из 89-го закона (89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Подразумевалась разработка отдельного закона, но он так и не был принят. На сегодняшний день обращение с медотходами толком не регулируется. Единственный документ — СанПиН, разработанный Роспотребнадзором. Получается, что отходы не могут быть официально приняты на полигон твердых коммунальных отходов, так как они не внесены в федеральный классификационный каталог, то есть не отражены в лицензиях полигонов. А следовательно, принимать их запрещено, — говорит Завьялов. Принимать можно лишь уничтоженные отходы, то есть пепел.

Таким образом, проблема остается на совести региональных правительств и компаний, которые выигрывают тендеры на утилизацию.

— Идеальный способ на сегодняшний день — сжигание в инсинераторах (установка для термического уничтожения жидких, твердых и газообразных отходов). Этот процесс стоит приличных вложений. Хороший завод по утилизации с оборудованием, с лицензиями обойдется по меньшей мере в 100 млн рублей. А ситуация, с которой мы имеем дело, длилась годами. Зачем им было тратиться? У них и так всё было хорошо», — говорит собеседник «Известий».

Свалки медицинских отходов стали в России, увы, обыденностью. В последнее время общественники находили свалки на окраинах в разных городах России: «вирусные бомбы» были выявлены в Челябинске, под Тулой, в Краснодарском крае, Иркутской области и других регионах.

Опасно для всех

— Необеззараженные отходы могут быть факторами передачи парентеральных инфекций, таких как вирусные гепатиты, ВИЧ и многие другие инфекции. Указанные медицинские отходы также оказывают влияние на состояние окружающей среды, так как сжигание зараженных медицинских отходов на открытой местности провоцирует распространение инфекции на расстояния в несколько десятков километров. При закапывании такого мусора возбудители опасных болезней впоследствии попадают в водоемы вместе с грунтовыми водами либо заражают воздух через выделение газов в процессе гниения, — уточняет источник «Известий» из Роспотребнадзора.

Курганская история говорит о том, что единственным барьером, отделяющим страну от страшных эпидемий и эпизоотий, остается обеззараживание — то есть добросовестный труд ответственных за этот процесс сотрудников медучреждений. Этот барьер существует до тех пор, пока это не покажется слишком дорогостоящим процессом.


 Автор Иван Петров

                                                                                                                        Картинки по запросу iz.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика