Тула. На Глухополянском погосте найдены старинные надгробия

21.09.2019
Тула. На Глухополянском погосте найдены старинные надгробия - Похоронный портал
Все фото с сайта  http://btula.ru/fn_487877.html


На территории Глухополянского погоста прошёл большой субботник, организованный администрацией Пролетарского района. Вывезено порядка 300 кубометров мусора скапливающийся десятилетиями, - сообщается в группе Пролетарский район



Во время уборки горожане обнаружили несколько надгробий конца XVIII – XIX веков. Большинство из них выполнены в форме саркофагов и жертвенников. Именно эти классические конструкции были наиболее распространены в указанный период.

«Саркофаг» появился еще в петровское время и просуществовал до начала XX века. «Жертвенник» – типичный образец надгробного памятника эпохи классицизма. Эта разновидность обычно имела сословную принадлежность и традиционно устанавливалась на могилах дворян. Формы сопровождает сложный арсенал символов, олицетворяющих смерть, скорбь, мудрость, славу, скоротечность жизни и прочие философские истины и человеческие эмоции.



На Глухополянском погосте часть могильных плит уложена вдоль дороги, а некоторые стоят на конкретных местах захоронений.



Основным материалом для изготовления памятников служил известняк, на котором высекались последние послания, соединяющие мир живых и мертвых. Их еще можно прочитать.



Поэтому острой болью в сердце отдается закономерный вопрос: а что же дальше?

Кому на баланс передадут землю? Будет ли у этой территории статус кладбища? Что произойдёт с обнаруженными старинными надгробиями? Когда историки и краеведы начнут исследование Глухополянского погоста, и будет ли осуществлено массовое перезахоронение останков?

Полноценных изысканий на месте погоста ранее не проводились. Пару лет назад поисковый отряд точечно сделал несколько раскопов по краю, и на этом работы были завершены, т.к. работать металлоискателем по свалке не представляется возможным. Так же есть сведения, что несколько перезахоронений было осуществлено на городское кладбище №4.


                                                                                                          Картинки по запросу btula.ru


По теме:
Московский Комсомолец Тула. На субботнике в Туле найдены старинные надгробия
https://tula.mk.ru/social/2019/09/21/na-subbotnike-v-tule-naydeny-starinnye-nadgrobiya.html
Тульские новости. В Туле навели порядок на «Глухополянском погосте»
https://newstula.ru/fn_487880.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика