Липецкая газета. Прощай, Мухтар

10.08.2019
Огненный череп. Скачать анимированные картинки на телефон.



В отличие от животных люди, в первую очередь преклонного возраста, заботятся о своей кончине заранее. Откладывают деньги на похороны, приобретают участки на кладбище и даже заказывают памятники с открытой датой смерти. Дабы печальное событие никого не застало врасплох. Смерть домашнего питомца почти всегда неожиданность. Даже если Мухтар или Барсик ну очень старый или неизлечимо болен, мысли о том, что завтра его не станет, хозяева гонят прочь. Между тем вопрос, где хоронить животное, далеко не праздный.


Закон и понятия

По результатам проведенного автором этих строк опроса знакомых собачников со стажем лучшими местами захоронения домашней живности были признаны приусадебные участки, глухие места городских парков, пригородные лесные массивы и якобы официальный погост для четвероногих в районе кладбища тракторного завода. Казалось бы, проблемы нет. Вот только российское законодательство категорически запрещает самостоятельное захоронение домашних животных, приравнивая эту процедуру к утилизации биологических отходов, которая строго регламентирована. Тело животного практически полностью покрыто шерстью, которая при перегнивании вырабатывает токсичные вещества и вместе с трупным ядом попадает в грунтовые воды. Нет никаких гарантий, что неглубокое захоронение не разроют бродячие или дикие животные, что приведет к настоящей эпидемии.

Так что уничтожение трупов животных (и домашние не исключение) путем захоронения их в землю без специальной обработки незаконно. Если за этим делом вас застанет полиция или бдительные соседи докажут, что вы закопали своего почившего друга в палисаднике у многоквартирного дома, придется заплатить штраф. Сегодня его сумма составляет 4-5 тысяч рублей. Для должностных лиц она в пять раз больше, а для юридических начинается от полумиллиона.

Если шансов нет

В Европе, Америке и крупных городах нашей страны популярной процедурой утилизации биоотходов — как людей, так и животных — является кремация. Этот метод признан самым экологичным с точки зрения переработки и захоронения тел. Тела животных подвергаются тепловой обработке до их полного сгорания. Все животные хранятся в рефрижераторах, и когда собирается большое количество, их сжигают вместе, а прах утилизируют. Делается это из-за того, что разжигать машину для каждого животного отдельно просто невыгодно, ведь работает она на топливе. К тому же в отличие от советских времен мест для утилизации биоотходов у нас сегодня катастрофически мало. Депутаты Госдумы только собираются просчитать норматив центров кремирования на жилой район, чтобы они были доступны всем владельцам животных.

Тем не менее липецкие владельцы домашних питомцев могут прибегнуть к подобному способу расставания с четвероногим другом, обратившись в ветеринарную клинику. Правда, оказать ее смогут лишь в том случае, если вы решили усыпить собачку или кошечку. К слову, сами ветеринары на эвтаназию животных идут крайне неохотно, считая эту меру негуманной. Для начала они предложат пройти медицинское обследование, чтобы выявить причину плохого самочувствия животного. В среднем оно обойдется хозяину в пару тысяч рублей. Если есть хоть малейшая надежда на выздоровление, пропишут кучу лекарств и процедур. Если шансов в силу возраста или запущенности болезни нет, прибегнут к крайней мере. Процедура эвтаназии предполагает введение дозы снотворного, достаточной для быстрого усыпления питомца и прекращения его страданий. Цена на укол варьируется в зависимости от веса животного. Усыпление питомца весом до десяти килограммов будет стоить около полутора тысяч рублей, в то время как эвтаназия крупного животного обойдется в четыре-шесть тысяч. Не возбраняется присутствие при процедуре владельца. Говорят, что в этом случае они чувствуют себя гораздо спокойнее и комфортнее.

После введения снотворного и лекарства ветеринар устанавливает факт смерти в течение 5-15 минут. Услуги по утилизации, которые оказывают специальные конторы, входят в стоимость эвтаназии.

Специалисты уверены, что, если есть хоть малейшая возможность оставить собаку дома и самостоятельно делать обезболивающие уколы, лучше дать псу возможность умереть там, где он жил, рядом с хозяином и его семьей.

Если ожидаемая или скоропостижная смерть настигла любимца семьи в квартире, то опять-таки лучше всего обратиться к профессионалам. Телефоны и адреса фирм, занимающихся утилизацией биоотходов в Липецке, легко найти в Интернете. Одна из них услуги по кремации оценивает в весьма приемлемую сумму — 7 рублей 20 копеек за килограмм. Но это если вы сами доставите своего питомца на место кремации. Если же собака крупная или контора окажется далеко, утилизаторы могут сами приехать за трупом. В черте города за его вывоз придется отдать порядка 1000-1200 рублей.

А как у них?

Будьте готовы к тому, что вашего домашнего питомца сожгут вместе с бродячими собаками. Услуг по индивидуальной кремации и выдаче пепла в симпатичной урне, которую можно хранить на полке или закопать на специальном кладбище домашних животных, в Липецке не оказывают. У нас и кладбища-то никакого нет. Упомянутое выше незаконное. А кроме того, оно находится в непосредственной близости от «человеческого», что, согласитесь, просто неэтично.

В отличие от Липецка в столице сегодня успешно работают центры комплексных ритуальных услуг для животных. На арендованных земельных участках лесопарков в два и более гектаров хоронят прах не только собак и кошек, но и белок, кроликов, птиц и даже рыбок. Самая скромная урна из майолики обойдется в 300 рублей. За 10 тысяч можно выбрать позолоченную металлическую, с орнаментом в форме дубовых веток. Цены на таблички стартуют с отметки в три тысячи. Пре­дусмотрено захоронение как в могиле, так и в колумбарии. Первое время урна хранится бесплатно, затем придется платить несколько тысяч рублей в год, иначе ее утилизируют. Все большую популярность приобретают веб-кладбища. Хоронить собак приходится достаточно далеко, поэтому в момент сильной грусти посетить место захоронения бывает невозможно. Но и за место на таком ресурсе нужно платить. Есть и вовсе экзотические способы сохранения памяти о четвероногом друге: изготовление чучел или аксессуаров — брелоков, сумок или ремней. Хотя это, пожалуй, уже за гранью добра и зла.

Тем не менее подобный ритуальный бизнес ширится и процветает. И чем это не стартап для решивших начать свое собственное и прибыльное дело? Но, как сказал главврач одной из ветеринарных клиник, «бизнес, может, и хороший, но не для Липецка».

Пока цивилизованному, безопасному и законному способу захоронения домашних животных липчане предпочитают лопату, мешок и ямку в укромном уголке городского сквера. Может, владельцам собак и кошек пора задумываться о том, что их любовь к питомцу не должна преобладать над здравым смыслом и чувствами окружающих их людей.

Кладбище домашних животных на Тракторном — незаконно.


Кладбище домашних животных на Тракторном — незаконно. Фото с сайта http://lg.lpgzt.ru/aticle/proshchay-mukhtar.htm 


Автор Александр Гришаев


                                                                              
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика