Подмосковье Сегодня. Фотографии покойников массово воруют на кладбище Озер

04.07.2019
Подмосковье Сегодня. Фотографии покойников массово воруют на кладбище Озер - Похоронный портал

Все фото с сайта https://mosregtoday.ru/soc/fotografii-pokoynikov-massovo-voruyut-na-kladbische-ozer/


Портреты покойных в рамках, которые принято ставить на свежих могилах, в течение дня уносят неизвестные. С таким неприятным явлением столкнулись многие и без того пережившие утрату озерчане. Люди в недоумении – кому потребовались фотографии и зачем?

САМОРЕЗЫ НЕ СПАСЛИ

‒ Первого июля мы похоронили родственника, пришли на следующее утро, а фотографии нет, ‒ говорит жительница Озер Галина З.

Галина не единственная, кто оказался в подобной ситуации. Она работает менеджером по продаже памятников, и клиенты довольно часто жаловались ей на подобные инциденты. Правда, находясь в горе после утраты, женщина об этом не вспомнила.

После всего случившегося Галина опубликовала в городской группе в соцсети пост-предостережение, чтобы земляки не оставляли фотографии близких на земле, а прикрепляли их к крестам. Впрочем, даже это, похоже, не останавливает злоумышленников.

‒ Мамину фотографию мы вешали три раза, ‒ рассказывает местная жительница Анастасия Б. ‒ Первый раз думали: может, ветром унесло. Но последующие случаи нас разубедили, что это не так. Потом прикрутили на саморезы, а портрет все равно украли. В мае похоронили родственницу ‒ аналогичная ситуация.

Семья решила не приносить новых фото на могилы. Версий, кто и зачем крадет фотографии покойных, масса. От попытки заработать на перепродаже рамок до проведения магических колдовских обрядов.

НЕОЦЕНИМЫЙ УЩЕРБ


‒ Данное происшествие может квалифицироваться по двум статьям ‒ кража или вандализм, ‒ поясняет руководитель образовательной программы «Школа адвоката» в Истре, юрист Андрей Алешкин. ‒ Здесь присутствует ущерб, а значит, может быть возбуждено уголовное дело, даже если украденные вещи стоили недорого. Для физлиц есть понятие «индивидуальный ущерб»: кража небольшой суммы тоже может быть существенна.

Наказание по этим статьям ‒ от штрафа в 40 тыс. руб. до двух лет тюрьмы. Дело, безусловно, не только в убытках от пропажи рамки: иногда фотография, оставленная на могиле, ‒ единственная подходящая для надгробия. Администрация Озер уже поручила муниципальному казенному учреждению «Ритуал» принять меры для предотвращения подобных случаев.

Алла Черкасова, глава городского округа Озеры:

‒ Информация о произошедшем передана в МКУ «Ритуал», учреждение в рамках своих полномочий постарается принять необходимые меры. При выявлении нарушителей данные будут направлены в полицию. Также жители могут самостоятельно обратиться в правоохранительные органы.


Автор Ирина Фазлиахметова

                                                                                                        ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу mosregtoday.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика