В Сосновском районе жители «воюют» за места на кладбище с похоронной компанией

03.07.2019
В Сосновском районе жители «воюют» за места на кладбище с похоронной компанией - Похоронный портал

Фото (скриншот) с сайта https://tvtambov.ru/news/zhiteli-sel-sosnovskogo-rajona-zashhishhayut-kladbishha-ot-pohoronnoj-kompanii/2019/07/02/


Жители сёл Сосновского района защищают местные кладбища от тамбовской похоронной компании. Она, как считает население, незаконно захватила сельские погосты и делает бизнес в буквальном смысле на костях, причём с подачи местной администрации.

Жители села Новая Слобода вспоминают события 5-го июня. Примерно тем же составом в день так называемого «отдания» Пасхи они пришли почтить память усопших родственников, но зайти на территорию кладбища не смогли.

«Повесили замок и повесили данное объявление, что есть смотритель какой-то, мы сразу же позвонили, и он сказал, что я теперь буду вам указывать, где хоронить и, соответственно, оплата».- рассказывают местные жители.

С таким же новшеством столкнулись и в соседнем селе Чекмари. Здесь беседа со смотрителем вышла более продолжительной и довольно эмоциональной.

Александр Семёнов, житель с. Чекмари Сосновского района:

— «Где он указал место, это будет стоить столько-то, а чтобы положить рядом с родственниками, надо будет доплатить. Он всем по-разному говорил, мне он сказал, что это будет в районе 35 тысяч».

По убедительным просьбам сельчан замки и таблички с телефонами ритуальщики вскоре сняли. Но сама ситуация до сих пор не даёт покоя местным жителям, которые привыкли к тому, что они сами решают, где будут похоронены их близкие, за свой счёт устанавливают забор и ворота и собственными силами убирают территорию кладбища. Так было не одно десяти, а то и столетие. Старожилы Новой Слободы знают о существовании захоронений времён Гражданской войны.

Жители двух сёл убеждены, что ритуальщики незаконно захватывают старинные погосты, чтобы озолотиться, и делают это с подачи администрации сельсовета.

Главу Дегтянского сельсовета наш корреспондент застал, с его слов, как раз за подготовкой запрошенных бумаг. В их числе, кстати, и требование прокуратуры о том, что все сельские кладбища должны контролировать специализированные организации. За несоблюдение этого закона администрацию сельсовета уже успели оштрафовать.

Александр Краснослободцев, глава Дегтянского сельского совета Сосновского района:

«Нашли организацию, которая согласилась у нас поучаствовать в этом деле. Это «Ритуал-Сервис 68». С 1 июня 2019 года мы с ними заключили договор на все сёла. К этому договору приложено свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, ОГРН и гарантийный перечень услуг по социальному захоронению. Здесь всего сумма захоронения 5 701 рублей. Места на кладбище у нас выделяются бесплатно».

Обращаться за похоронными услугами в партнёрскую компанию не обязательно – жители могут выбрать и свою. «Ритуал-Сервис» только следит за процессом похорон, прежде всего, чтобы жители при выборе участка не выходили за допустимые пределы.

Александр Краснослободцев, глава Дегтянского сельского совета Сосновского района:

— «Есть у нас депутат Попова Валентина Геннадьевна, которая ввела в заблуждение жителей, сказала, что там 35 тысяч за место… Вот документы, которые проверены работниками РОВД. Когда этот вопрос рассматривался за заседании сельсовета, в этот день наш депутат Попова Валентина Геннадьевна на сессию без уважительной причины не пришла».

В данной ситуации есть две точки зрения. Пока одни называют сложившуюся ситуацию противозаконной, другие объясняют свои действия как раз требованиями закона. На чьей стороне правда, пока не известно.

Комментарий с https://tvtambov.ru/news/zhiteli-sel-sosnovskogo-rajona-zashhishhayut-kladbishha-ot-pohoronnoj-kompanii/2019/07/02/

















Новый Век


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика