Бизнес на трупах, или как полиция Черногорска помогала ритуальщикам делать деньги

19.06.2019
Картинки по запросу dance of corpses gif


В Хакасии полиция помогала коммерсантам зарабатывать на рынке ритуальных услуг. Об этом накануне сообщило Управление федеральной антимонопольной службы по Хакасии. Обескураживает, что все это происходит на фоне недавнего поручения Владимира Путина навести порядок в ритуальном бизнесе. А именно — повысить качество оказываемых услуг и их доступность. На деле же дела обстоят с точностью да наоборот.


Как правило, родственники покойных не вникают в детали навязываемых им услуг и готовы платить, сколько скажут. Наглядный пример - ситуация в Черногорске.

Полиция Черногорска наделяла коммерсантов функцией по транспортировке тел умерших в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы. Однако согласно действующему законодательству, коммерческие организации не могут осуществлять эту функцию. Иными словами, эта услуга должна быть бесплатной, в то время как в Черногорске люди за нее платили.

В Хакасское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя о признаках нарушения требований Закона о защите конкуренции на рынке ритуальных услуг в Черногорске.

В своем заявлении бизнесмен указал, что сотрудниками ОМВД России по Черногорску для транспортировки тел умерших в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования) вызывается только определенная ритуальная служба, работники которой навязывают ритуальные услуги родственникам умерших, в том числе и транспортировку тел умерших (погибших) из внебольничных мест в морг.

Как установлено Хакасским УФАС России, должностными лицами ОМВД России по Черногорску для транспортировки тел умерших  в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования) вызывались коммерческие организации. Тем самым на население возлагали обязанность и расходы по транспортировке тела в морг. Да и хозяйствующий субъект получал информацию, которая дает ему преимущества при работе на рынке ритуальных услуг.

Согласно действующему законодательству, транспортировка тел умерших в морги и отделения бюро судебно-медицинской экспертизы для выяснения причины смерти относится к государственной функции и не может осуществляться коммерческими организациями. В связи с этим, по мнению антимонопольного органа, действия Черногорского городского отдела полиции нарушают требования части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения дела антимонопольным органом принято решение о выдаче предписания, согласно которому ОМВД России по Черногорску надлежит прекратить нарушение антимонопольного законодательства, а именно: принять меры к надлежащему исполнению государственной функции по транспортировке тел умерших для проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования) из внебольничных мест в морг, сообщает УФАС по РХ.

Отметим, что ритуальный рынок в Хакасии постоянно сотрясают различные скандалы и происшествия. Так, нешуточной борьбой за право перевозки умерших в морг по заявлениям от полиции ранее отметился Абакан.

В Хакасии борьба за перевозку трупов в морг набирает обороты

Неоднократно информагентство сообщало и о популярной ныне практике по продаже персональных данных родственников умерших.

Как в Хакасии продают мертвые души

В Хакасии ритуальщики представились конкурентами, чтобы заработать на трупе

Совсем недавно вопиющий инцидент произошел в Абазе. Там неизвестные разрушили все гранитные и мраморные плиты в офисе одного из предпринимателей, который занимается ритуальным бизнесом. Убытки, по словам источника агентства, исчисляются миллионами рублей.

"Приходили двое с кувалдами": в Абазе неизвестные разгромили бизнес ритуальщика

Поджогами домов и автомобилей конкурентов на ритуальном рынке Хакасии и вовсе никого не удивишь. Иными словами, ритуальный бизнес подчас напоминает настоящее поле боя. В ход у воротил похоронного бизнеса идут все средства: шантаж, угрозы, подкуп, обман. Только пострадавшие, как правило, одни и те же: клиенты, потерявшие своих близких или родственников. 

                                                                                                                                    
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика