Искитим. Продолжаются похищения металлических оградок и памятников со старого кладбища

17.05.2019
Искитим. Продолжаются похищения металлических оградок и памятников со старого кладбища - Похоронный портал

Фото с сайта http://news.tvk.tv/detail.php?IBLOCK_ID=&ELEMENT_ID=7819178


Ранее в нашу редакцию обратились пострадавшие от действий вандалов. Пропажу двух пролетов оградки Ирина Королева обнаружила в начале мая. Здесь похоронены ее прабабушка и две тети. Женщина обратилась в полицию. Затем выезжала на место кражи с участковым. Подобное происшествие уже случалось 4 года назад, но на другой могиле.

Ирина Королева, жительница г. Искитима: «Заявление было составлено, с 2015 года мы не наблюдали никаких варварских отношений к нашим могилам, а тут в этом году это было что-то, очень много, очень много повреждено могил, снимали даже памятники, и я не знаю, кто их принимает».

Захоронения насчитывают несколько десятков лет, какие-либо документы на оградку и памятник у Ирины не сохранились. Но заявление в полиции все же приняли. Чего не сделали в отношении другой жительницы Искитима – Марины Клюкиной. В полиции ее не посчитали пострадавшей, так как необходимых документов, по которым можно оценить сумму ущерба, у нее нет.

Кристина Резинкина, корреспондент: «Почему в случае Ирины Королевой было принято решено о возбуждении дела, а Марине Клюкиной было отказано? В главном управлении МВД ответить затруднились. Из официального ответа на запрос следует, руководство отдела дознания направило ходатайство на имя искитимского прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении дела. С дальнейшим направлением материалов проверки в отдел полиции Искитима для проведения проверки в полном объеме».

В официальном ответе также пояснили, что под статью «Вандализм» данные происшествия не попадают. Состав статьи предусматривает ответственность за осквернение зданий, порчу имущества в общественных местах. Эти же случаи квалифицируются как хищение. В прошлом году старое кладбище было передано на баланс управления благоустройства и дорожного хозяйства. Там нам рассказали, что выделяемых денег едва хватает лишь на содержание двух других, действующих кладбищ. Старое место погребения официально считается закрытым, но по-прежнему множество людей приходят ухаживать за могилами. Искитимцы хотят его сохранить, а вот как – этот вопрос остаётся открытым.

Автор: Кристина Резинкина

                                                                          Ð¢Ð’К.ТВ



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика