Фото: Нина Калинина © URA.RU с сайта https://ura.news/news/1052383895
Видео по ссылке: https://vk.com/video-25280329_456243240
На Новом кладбище города Серова в Свердловской области обнаружены канавы, в которых похоронены одинокие и малоимущие граждане. Видеозапись с кладбища сделал житель Серова и прислал в редакцию «URA.RU».
Автор видео показал, в каком состоянии находится захоронение людей, погребенных за муниципальный счет — бомжей и не имеющих родственников. На записи видно, что канава, в которой, вероятно, находятся тела, плохо засыпана, так как земля лежит сбоку на бруствере. Там же часто стоят кресты с табличками. На одной из них указана дата захоронения — 2006 год.
В Комбинате спецобслуживания Екатеринбурга, производящего захоронения малоимущих и бомжей, рассказали «URA.RU», что канавы и братские могилы недопустимы. «В соответствии с федеральным законом № 8 „О захоронениях и похоронном деле“, у каждого покойника, независимо от социального статуса, должен быть свой гроб, своя индивидуальная могила соответствующих размеров», — объяснили в комбинате специализированного обслуживания.
В администрации Серова заявили, что сейчас похороны производятся по правилам, а на видеозаписи показаны старые захоронения. «Мы взялись за обслуживание этого кладбища в августе 2010 года. Я не знаю, кто занимался захоронениями там раньше. Мы до сих пор проводим постоянную работу по приведению могил в порядок. Сейчас все похороны проводятся в соответствии со стандартом», — сообщил «URA.RU» Алексей Рябоконь, начальник администрации кладбищ Управления капитального строительства администрации Серова.
Автор Александр Лукманов
