Скоро день Победы. Кто должен сохранить могилы воинов-победителей?

26.04.2019
Скоро день Победы. Кто должен сохранить могилы воинов-победителей? - Похоронный портал

Фото с сайта https://infokam.su/n36979.html

 

В редакцию ИНФОКАМа обратилась жительница Камышина. Она попросила рассказать её историю, которая похожа на истории многих. «Такого не должно быть!» — считает камышанка.

Её отец — ветеран Великой Отечественной войны. Прошел ад многочисленных боев и встретил победу вместе со всей страной. Он умер от военных ран еще в 1974 году.

Сама камышанка уже тоже давно вступила в тот возраст, который сегодня принято называть серебряным. Денег — небольшая пенсия, здоровье — уже далеко не то, как еще несколько лет назад, силы иссякают быстро. Кто же позаботиться о могиле отца — воина-победителя на местном кладбище. Если в этом году еще нашлись силы и возможность хоть немного облагородить могилу, то в будущем — вопрос.

Женщина обратилась в военкомат. Там ответили: законных оснований для ухода за всеми могилами умерших ветеранов Великой Отечественной войны нет. Уход осуществляется только частным образом — это делают родственники: либо лично, либо оплачивая труд наемных рабочих или похоронных агентств.

Что же делать, когда нет сил облагородить лично и нет средств нанять рабочих? Неужели могиле воина-победителя исчезнуть? 

Подобные факты, к сожалению, случаются: могилы, за которыми никто не присматривает, уходят в небытие: сравниваются с землей, теряют памятники и кресты. А иногда и вовсе — забрасываются мусором нерадивыми камышанами.

Проблема, к слову, — общероссийская. В будущем году страна отметит 75-летие великой Победы в великой войне. Живых ветеранов остается всё меньше — даже в городах, вроде Камышина, их осталось чуть более сотни человек... Но уже уходят из жизни и их дети. И случается так, что могилы воинов-победителей остаются заброшенными.

В некоторых регионах России к решению проблемы подключились добровольцы. Может, и в Камышине отыщутся те, кто под лозунгом «Восстановим могилу воина-победителя!» смогут заняться благородным делом: уходом за могилами ветеранов Великой Отечественной войны.


Автор: Леонид Смелов


                                                                      infokam.su
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика