Житель Новочеркасска пожаловался Путину на незаконные захоронения на кладбище в Донском

25.04.2019
Житель Новочеркасска пожаловался Путину на незаконные захоронения на кладбище в Донском - Похоронный портал

Фото с сайта http://www.ruffnews.ru/novocherkassk/Zhitel-Novocherkasska-pozhalovalsya-Putinu-na-nezakonnye-zahoroneniya-na-kladbische-v-Donskom_93127


Житель Новочеркасска Александр Г., обнаруживший на могиле своей бабушки чужое захоронение, написал обращение президенту Владимиру Путину.

В своём послании он просит гаранта Конституции обратить внимание на беспредел, происходящий на кладбище микрорайона Донской.

Как ранее писал «Ёрш», семья Александра Г. столкнулась с очень неприятной ситуацией. 22 апреля они пришли на могилу своей бабушки, чтобы навести там порядок перед Пасхой, и увидели, что на её месте похоронен незнакомый молодой парень.

Как оказалось, история началась ещё раньше. Год назад перед Пасхой Александр с матерью пришли на кладбище и увидели, что рядом с могилой бабушки, по его словам, самозахватом похоронили неизвестную им женщину. Тогда семья не стала поднимать шум.

Но в этом году, придя на кладбище, они просто не обнаружили могилу своей бабушки. Александр пошёл в похоронное бюро микрорайона Донской.

— Директор Лилия Мироненко сказала: «да хоронили они, но родственники сами показали место, и могилы бабушки там не было». Когда начали разбираться, выяснили, что когда они хоронили молодого парня, то его родственники (также они родственники женщины, которая была похоронена там раньше) сказали, что могила была заброшена, и креста там не было. Хотя я знаю, что крест был, старенький, но был, синего цвета. Значит, они специально убрали могилу моей бабушки, чтоб похоронить этого парня, — описывает ситуацию Александр Г.

Как стало известно «Ёрш», это не единичный подобный случай на этом кладбище. По словам источника издания, такими «подселениями» часто грешат «ритуальщики». Под «снос» попадают могилы, у которых нет ограды и серьёзных памятников.

Александр Г. также уверен, что таких захоронений на кладбище микрорайона Донской очень много. С аналогичной ситуацией столкнулся ещё один местный житель.

— Вот могила моей бабушки, захоронение 1971 года, в этом году пришел и обнаружил, что вплотную к ней появилась новая могила, — говорит мужчина. — В том году были на Пасху, оставили венок, было точно видно, что могила не заброшена.

Именно поэтому Александр Г. решил обратиться к президенту. В своём обращении житель Новочеркасска просит Владимира Путина провести проверки и привлечь виновных в незаконных захоронениях на кладбище к уголовной ответственности.

По состоянию на 25 апреля обращение Александра Г. передано для рассмотрения в Следственный комитет Российской Федерации. Законны ли действия похоронного бюро и Лилии Мироненко, будут решать правоохранительные органы.

Добавим, что кладбище в микрорайоне Донской до сих пор не передано в ведение МКУ «Спецслужба» Новочеркасска. Раньше участок земли находился в собственности Октябрьского сельского района. Там были дачи, сады. По участку проходят высоковольтные линии электропередач, соответственно есть зона отчуждения. По сути, он вообще не является кладбищем. Октябрьский район передал городу только земельный участок, без паспорта объекта, журнала захоронений и проектной документации на использование данного участка как кладбища. Захоронения городом там не производятся. 

Автор: Ксения Егорова





Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика