Минобороны РФ предложило эксгумировать тела на обрушающемся в овраг Поворинском захоронении

25.04.2019
Минобороны РФ предложило эксгумировать тела на обрушающемся в овраг Поворинском захоронении - Похоронный портал

Фото с сайта https://fn-volga.ru/news/view/id/100904


После обсуждения в СМИ ситуации с Поворинским захоронением в Балашове, которое осыпается в овраг, в минобороны РФ предложили эксгумировать погребенные на мемориале теласообщает «Балашовская лента» со ссылкой на местную активистку Екатерину Адонину. Захоронение может попасть в специальную федеральную программу по восстановлению воинских могил.

«В этот понедельник я позвонила начальнику отдела управления минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Миронову Игорю Юрьевичу и мы довольно долго разговаривали по ситуации на Поворинском (…) Игорь Юрьевич подтвердил, что в Управление поступили предложения за подписью вице-губернатора Саратовской области о включении нашего мемориального комплекса в проект федеральной программы. Но перечень еще не составлялся, так как не было заседания научно-координационного совета. Для включения в программу он рекомендовал связаться с «Поисковым движением России» и напомнить им о проблеме. От данного движения будет свой представитель в совете. Инициатива в первую очередь должна исходить от местной и областной власти», - рассказала Адонина.

Она отметила, что в минобороны вариант с эксгумацией тел и дальнейшим укреплением склона оврага считают единственным выходом. В то же время местные активисты не считают эксгумацию хорошим решением и предлагают засыпать овраг.

«У нас в Балашове ведется строительство домов, грунт куда-то вывозится. А можно было бы постепенно засыпать этот овраг. Отвести ручей тоже можно. Там за «островом» находится балка, по которой раньше протекал ручей и стал размывать первые могилы. Эту балку со стороны железной дороги можно было бы засыпать. После утрамбовки грунта уложить П-образные плиты и пустить по ним ручей. И после этого засыпать основной овраг. А чтобы не было оползня и различных ЧП, использовать транспортерные ленты, к примеру. К тому же параллельно с проблемой Поворинского кладбища тогда пробивалась очистка Хопра. В задумках было использовать донные отложения на засыпку оврага», - предложила активистка.

Адонина отмечает, что вариант с засыпкой оврага власти рассматривать не хотят, поскольку считают его слишком затратным. Она также уточнила, что в овраге, куда обрушается воинское захоронение, по-прежнему не убран мусор.

«Как всегда одна и та же печальная картина — мусор вперемешку с человеческими костями… Хотелось бы, чтобы прокуратура подключилась к решению проблемы захламления примыкающего к захоронению склона оврага», - отметила она. 

Напомним, ранее глава Балашовского района Павел Петраков, ссылаясь на проведенные исследования археологов, заявил, что на месте образовавшегося оврага было старое довоенное кладбище. Местные жители считают, что на Поворинском кладбище захоронены именно останки солдат Великой Отечественной войны. В овраге балашовцы регулярно находят торчащие из земли кости без гробов. Они считают, что в те годы так могли хоронить солдат в братских могилах.


Картинки по запросу FreeNews-Volga




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика