
Все фото с сайта http://tobolsk.info/2019/45982-sentimentalnye-gorozhane-khoronyat-domashnikh-zhivotnykh-na-tobolskom-zavalnom-kladbishche
В Тобольске на Завальном кладбище около двух десятков могил домашних животных.И выкапывают их в непосредственной близости от людских могил. На некоторых даже надгробные камни устанавливают, вывешивают таблички с кличками питомцев.
Завальное кладбище обслуживает МУП "Ритуальные услуги". Директор предприятия Виктор Вшивков сообщил, что эти захоронения незаконные.
- Нельзя животных хоронить рядом с людьми. Это не этично, - считает он. – К нам поступало несколько обращений с вопросом: оказываем ли мы подобные услуги. Ответ один – нет, не оказываем. На территории города расположено семь действующих кладбищ общей площадью 93 гектара. И все эти кладбища – для захоронения умерших людей, но не зверей. Это в больших городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, есть кладбища домашних животных. Однако создают их частные лица, и на отдельных специально отведенных земельных участках.
Проблема, где хоронить домашних животных, в Тобольске остаётся не решённой.
Об этом и многом другом читайте в газете «Тобольск-Содействие» или в ее электронной версии.
Автор Елена Охримец
