На кишиневском еврейском кладбище разбили памятники на могилах жертв погрома 1903 года

22.03.2019
На кишиневском еврейском кладбище разбили памятники на могилах жертв погрома 1903 года - Похоронный портал






Фото с сайта http://www.vedomosti.md/news/vlasti-cdelali-chego-ne-sdelali-fashisty


Реабилитацию еврейского кладбища в Кишиневе начали осенью. Его должны были, среди прочего, очистить от зарослей кустарника и от упавших веток, план реконструкции был согласован с представителями еврейской общины. Однако почему-то решили вырубить все деревья. Об этом неоднократно писали пользователи социальных сетей, посылая сигналы тревоги, но уничтожение зеленой зоны продолжалось. Сейчас на кладбище не осталось ни одного дерева, а спиленные кое-как стволы разбили около ста надгробий.   

Подробности сообщил портал Newsmaker.md. Глава агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ, ответственный за «обновление»  кладбища, призвал «не драматизировать» ситуацию: якобы очистка кладбища от деревьев оказалась очень сложным процессом, потому что тяжелая техника не могла проехать между захоронениями.

Штефэницэ признал, что при вырубке деревьев пострадало около 80 надгробий (еврейская община считает, что около ста), но посчитал это оправданной жертвой: «Мы думали в первую очередь о безопасности рабочих». Штефэницэ пообещал, что все поврежденные надгробия отреставрируют. По его словам, главное, что началась «реабилитация и реставрация кладбища, где 50 лет ничего не делалось». Кто будет реставрировать надгробия? Этого Штефаницэ не знает.

Старший научный сотрудник института культурного наследия Ирина Шихова в интервью Newsmaker.md задала вопрос, который волнует всех кишиневцев: зачем вообще было спиливать столетние деревья? Проект реабилитации кладбища в Институт культурного наследия представлен не был. По словам Шиховой, повредили, в том числе, самый ценный квартал кладбища, где располагаются могилы жертв еврейского погрома 1903 года. В полной мере, по ее мнению, восстановить утраченное нельзя.

Инициатором восстановления еврейского кладбища в Кишиневе был премьер Павел Филип, который в октябре 2018 года призвал построить здесь еврейский культурный центр и музей. Лучше бы молчал!

Автор Марина ТИМОТИН


                                            ÐœÐ¾Ð»Ð´Ð°Ð²ÑÐºÐ¸Ðµ Ведомости
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика