«Собираю ребенку на операцию». Почему нельзя потакать нищим

20.03.2019
«Собираю ребенку на операцию». Почему нельзя потакать нищим - Похоронный портал
Уважаю нищих. Хорошие профессионалы. Фото: Валерий Мельников с сайта https://vm.ru/news/609429.html



В России предложили ввести полный запрет на попрошайничество.

С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Сергей Вострецов. «Необходимо раз и навсегда решить вопрос с попрошайничеством. На улицах появляется все больше и больше лиц трудоспособного возраста, которые могли бы найти себе работу, а не стоять с протянутой рукой», — заявил парламентарий.

Тема, что и говорить, актуальнейшая. В московском метро, к счастью, нищих почти не осталось, но в электричках их бизнес процветает. Я уважаю профессионалов в любой сфере, а уж перед попрошайками просто снимаю шляпу! Во-первых, голос. Тщательно подобранный тембр прочно забивает и стук колес, и объявления машиниста. Текст обращения, таким образом, слышен отлично. А еще в голосе всегда есть истерическая нотка, вызывающая эмоции. Как правило, такие — ой, ужас, надо срочно что-то дать, чтобы заткнулся. Или — уф, она же сейчас разрыдается, может человек и правда в трудной ситуации?

Во-вторых, у попрошаек всегда хорошо с легендой. «Люди добрые, помогите на выживание, у нас все сгорело!» — уже не канает. Прошлый век. В 1990-х народ хорошо давал «беженцам из Приднестровья», сейчас «беженцам из Донбасса». Хит всех времен и народов — «Собираю ребенку на операцию». Знают, что сказать — дитю отказать трудно. А уж если ребенка показать, который похож на увечного, то и вовсе касса хорошая. Кстати, о детях. Профессиональные нищие (а их большая часть, я уверен, профессионалы, и хорошего уровня) «арендуют» у алкашей младенцев. А чтобы они не кричали, пичкают алкоголем или наркотиками. Через 3–6 месяцев дети умирают… Как заявил депутат Госдумы Валерий Рашкин, «часто именно наркотики и алкоголь, а вовсе не деньги мотивируют попрошаек работать на своих организаторов и искать новые способы давить на жалость». Думаю, так и есть.

Сейчас Великий пост. Хороший повод задуматься о душе. Сделать что-то доброе. Если у вас такое чувство созрело — переведите деньги в любой известный благотворительный фонд. Да и хоть бы и помогающий больным детям. И эти деньги, я убежден, обязательно дойдут до адресата. Или отнесите пожертвование в храм. Или через Интернет передайте кому-нибудь ненужные вещи — есть множество соответствующих сайтов. А вот потакать нищим, на мой взгляд, не стоит. Потому что вас просто разводят. И самое обидное, что давят не на жадность, как в АО «МММ», а на жалость. На сострадание к ближнему — одно из самых светлых человеческих чувств. Помощь ближнему — если ты человек, а не тупое полено — действие, возвышающее душу. Весь вопрос в том, кому помогать: реально нуждающемуся или вагонному артисту разговорного жанра.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Виктория Федотова: Попрошайки исчезнут? Не дождетесь

Колонка обозревателя ВМ Виктории Федотовой:

В каждом государстве веками боролись с нищими, стоящими на улицах: их высылали из крупных городов, устраивали ночлежки, кормили и раздавали вещи первой необходимости. Но из городов окончательно они никогда не исчезнут, пока будут люди, готовые протянуть мелочь из кармана в грязную дрожащую руку. (далее...)

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"


Автор Никита Миронов



Výsledek obrázku pro Вечерняя Москва
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика