Если отменить плату за участки на кладбище, места не хватит — Рига

11.03.2019
Если отменить плату за участки на кладбище, места не хватит — Рига - Похоронный портал
Foto: Vizualizācijas autore: Liene Rubane с сайта https://rus.lsm.lv/statja/novosti/samoupravlenija/esli-otmenit-platu-za-uchastki-na-kladbische-mesta...


Суд Сатверсме постановил, что любое требование платы за выделенное место захоронения является противозаконным, поскольку это не защищает достоинство человека после смерти. Соответственно, требовать оплаты самоуправления не могут. Одни края уже начали выполнять постановление суда, другие же пока медлят, сообщает Latvijas Radio.

КОНТЕКСТ

По мнению омбудсмена и согласно косвенному признанию Верховного суда, требование платы за отдельную могилу – противозаконно. Теперь такой вердикт вынес и Суд Сатверсме.

Хотя в решении Конституционного суда говорится, что требование со стороны Юрмальской думы ежегодной арендной платы за предоставленное место для захоронения не соответствует Сатверсме, в части выводов вердикта сказано – любое требование платы за выделенное место захоронения является противозаконным, поскольку это не защищает достоинство человека после смерти.

Одной из первых на приговор суда отреагировала Елгава, где самая дорогая могила обходится родственникам в 516 евро. Через три дня после решения суда — в пятницу — мэр подписал распоряжение: в городе отменена плата за новые захоронения.

Гинт Зела, и.о. главы Управления кладбищ Рижской думы, рассказал, что в столице есть открытые, частично закрытые и закрытые кладбища. Последние — Торнякалнское и Матиня, а также Торнякалнское православное и Капсилское.

Частично закрытые кладбища — это те, где «человек может получить место, если там похоронены родственники».

Тем, кто в свое время получил места под семейные могилы на рижских так называемых старых кладбищах, за новые захоронения платить не надо.

В свою очередь, за новые места Рига просит от примерно 50 до 1000 евро — в зависимости от размера могилы и типа кладбища.

Зела пояснил, что пока только ознакомился с приговором суда, и считает его, с одной стороны, логичным, с другой — плата за место на кладбище есть и в странах «старой демократии» — Германии, Фракции и других.

Он признал, что не может представить действия самоуправления в случае отмены платы, поскольку существующий порядок позволяет контролировать величину кладбищ.

«Мы достаточно сильно можем испортить латышские кладбищенские традиции как таковые, поскольку прекратим традицию семейных кладбищ. Будут только похороны, дань уважения, но без традиции семейных кладбищ», — считает Зела.

Рига не может близким каждого умершего сразу передавать четырехместный участок под могилы, поскольку мест просто не будет хватать, заявил он.

«Если мы каждому дадим четырехместный [участок под захоронения], обществу нужно будет понять, что вся рижская зеленая территория станет кладбищем. Я не знаю, насколько это будет правильно и приемлемо для общества. Управление кладбищ и Рижская дума пытаются поощрять выбор кремации, чтобы экономить ресурсы. В данный момент, если человеку бесплатно полагается четырехместный участок, я не могу придумать, что меня как получателя услуги может остановить, чтобы я не взял это место и сказал, что хотел бы урну, чтобы максимально экономить муниципальную землю», — добавил Зела.

Появление новых могил при этом было выгодно, поскольку из бюджета в 1,7 млн евро в год четверть — 450 тыс евро — получали за предоставленные участки. Зела не возражает против отмены оплаты, если дума компенсирует убытки.

«Нам однозначно проще работать с определенным бюджетом. Если нам выделят конкретный бюджет и мы сможем планировать вперед на три года, работать будет значительно проще, чем сейчас, когда все зависит от собственных доходов», — добавил Зела.

Поэтому в данный момент Рига плату за место на кладбище по-прежнему берет.

Одобренный Судом Сатверсме порядок беспокоит и Айвара Мичулса, директора Муниципального департамента ответственного министерства. Он считает, что главной проблемой в будущем станет не то, что самоуправлениям придется из своих бюджетов платить за кладбища, но резервация свободных мест — прежде всего на кладбищах в городах.

Марис Пукис, старший советник Латвийского союза самоуправлений, указал: от оплаты можно отказаться, но это значит, что у краев будет меньше средств на другие услуги. Он считает, что стоит учитывать конкретную ситуацию, и одно централизованное решение для всех территорий, возможно, не лучший выход.


Автор: Редакция LSM.lv



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика